СЗК может войти в правительство, если проголосует за Ринкевичса на выборах президента

© Sputnik / Sergey MelkonovПолитическая партия "Союз зелёных и крестьян"
Политическая партия Союз зелёных и крестьян - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Правительство, которое сейчас формируют три коалиционные партии, может претерпеть изменения в составе из-за необходимости компромисса по кандидатуре будущего президента
РИГА, 17 мая — Sputnik. Если Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) решит поддержать на пост президента министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса, выдвинутого "Новым Единством", могут увеличиться шансы СЗК войти в правительство. Такая возможность не исключается в политических кулуарах, передает TV3.
На данном этапе в президенты выдвинуто три кандидатуры. "Объединенный список" выдвинул в предпринимателя Улдиса Пиленса; "Новое Единство" — многолетнего главу МИД Эдгарса Ринкевичса; "Прогрессивные" - эксперта по государственному управлению, сотрудницу Еврокомиссии Элину Пинто.
Пока неизвестно, как депутаты СЗК будут голосовать на выборах. Фракция СЗК договорилась принять решение о голосовании в день выборов 31 мая.
Сегодня, 17 мая, СЗК встретится с кандидатом "Объединенного списка" Улдисом Пиленсом, а на следующей неделе запланирована встреча с кандидатом "Прогрессивных" Элиной Пинто.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Ринкевичс выдвинут в президенты. Выдаст ли ему Лембергс "золотой ключ" от Рижского замка?
Председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Айнарс Латковскис ранее заявил, что партия надеется на поддержку 80 депутатов Сейма для избрания Ринкевичса на пост президента. Из этого можно сделать вывод, что "Новое Единство" надеется на то, что "Объединенный список", Национальное объединение, СЗК и "Прогрессивные" также поддержат кандидатуру Ринкевича.
На вопрос о заявлении министра земледелия Дидзиса Шмитса изданию Diena о том, что "Новое Единство" сейчас ищет поддержки у лидера партии "Латвии и Вентспилсу" Айварса Лембергса, политик ответил, что не может его комментировать.
Латковскис отметил, что с приближением президентских выборов умами многих завладели "самые невообразимые теории заговора и тень подозрений обо всех и вся". Политики тревожатся за сохранение своих нынешних позиций, пояснил он.
Сам Лембергс, напомним, отрицает, что делегировал своих представителей на какие-либо переговоры с "Новым Единством" о поддержке кандидата в президента Эдгарса Ринкевичса. По его словам, до сих пор ни одна политическая сила — ни "Новое Единство," ни "Объединенный список", ни "Прогрессивные" — с ним не говорила.
Лента новостей
0