И бабушку забрали: убийца женщины в Екабпилсе уничтожил всю ее семью

© Photo Социальная сеть / Valsts policija Государственная полиция Латвии разыскивает 53-летнего Леона Русиньша, подозреваемого в совершении убийства женщины
Государственная полиция Латвии разыскивает 53-летнего Леона Русиньша, подозреваемого в совершении убийства женщины  - Sputnik Латвия, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Рассудок женщины, на глазах которой убили ее дочь, не выдержал такого испытания
РИГА, 17 мая — Sputnik. Прошел месяц с тех пор, как в Екабпилсе Леон Русиньш жестоко убил с помощью топора свою бывшую жену на глазах у ее матери и маленького ребенка. Убийца до сих пор не пойман.
Адвокат Анна Норе была защитницей убитой женщины и теперь представляет законные интересы младшего ребенка, который стал свидетелем убийства. Ей удалось добиться судебного запрета на его допрос, в психиатрическом центре ее поддержали.
Пресс-брифинг Госполиции в связи с суицидальной игрой Синий кит - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Стали известны подробности убийства женщины в Екабпилсском крае
Детям убитой женщины необходим законный представитель, потому что у их бабушки, на глазах которой произошло убийство, появились очень серьезные проблемы с ментальным здоровьем.
"Эта трагедия уничтожила ее. Она является клиентом учреждения по социальному уходу. И самое главное, она была их бабушкой. Она заботилась о них. Она ходила за ними в детский сад. Теперь и бабушку забрали, потому что рассудок женщины покинул ее после всего, что она пережила", - сказала адвокат.
По словам Норе, в тот день Русиньш фактически уничтожил всю семью женщины.
Государство не защитило мать двоих детей, хотя она отчаянно просила об этом полицию, суд и бюро обмудсмена. Теперь дети получат денежную компенсацию за смерть матери, но какой будет их жизнь - остается только догадываться.
Табличка на здании Латвийской Генеральной прокуратуры - Sputnik Латвия, 1920, 02.05.2023
Жертве преследований в Екабпилсе никто не помог
Полиция патрулирует окрестности детского сада и школы, где учатся оба ребенка, поскольку Русиньш до сих пор не найден, несмотря на то, что его недавно объявили в общеевропейский розыск. Версия полиции о его самоубийстве также пока не нашла подтверждения.
"Он ждет. Я очень надеюсь, что его удастся найти. Я считаю, что это зверь. Просто зверь", - говорит Норе.
Когда закончатся все проверки и расследования, адвокат может от имени семьи подать в суд на государство.
"Потому что государство не справилось со своими обязанностями. Но эти дети должны вырасти! Никто не хочет разбогатеть, а это просто забота о детях", - пояснила Норе.
Лента новостей
0