В Латвии депутаты ищут способ лишить гражданства хоккеиста, поздравившего всех с 9 Мая

© SputnikВозложение цветов на Покровском кладбище в Риге в День Победы
Возложение цветов на Покровском кладбище в Риге в День Победы - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Хоккеист Керч, сыгравший 155 игр за сборную Латвии, поздравлял подписчиков с Днем Победы и в прошлые годы
РИГА, 16 мая — Sputnik. Девятого мая бывший хоккеист сборной Латвии Александр Керч поздравил своих подписчиков в соцсетях с Днем Победы. Через несколько часов посты про 9 мая исчезли из публичной части аккаунта Керча, а депутаты подняли вопрос о лишении спортсмена гражданства, сообщает Латвийское телевидение.
Хотя Керч представлял сборную Латвии с 1992 года, гражданином Латвии он стал в июне 1997 года. Сейм предоставил ему и еще нескольким хоккеистам гражданство за особые заслуги перед Латвией. Латвийское телевидение обратилось ко всем фракциям, избранным в 14-м Сейме, с просьбой высказать свою позицию по данному вопросу, но не все воспользовались этой возможностью.
Депутат Сейма Каспарс Бришкенс ("Прогрессивные") заявил, что действия Керча неприемлемы, но вопрос дальнейших действий он предложил задать партиям правящей коалиции.
"Вопрос о том, планируется ли инициирование каких-либо действий относительно гражданства Керча, следует в первую очередь задавать партиям правящей коалиции. Потому что именно коалиционные партии молчали и молчат, например, о латвийском гражданстве кремлевского олигарха Петра Авена, которое у него есть, несмотря на то, что этот человек включен в европейские санкционные списки", — сказал Бришкенс.
"Керч явно прославляет советскую власть, что недопустимо ни по закону, ни по общечеловеческой морали. Александр Керч был отличным хоккеистом, но в данном случае, к сожалению, не воспользовался возможностью сделать одну из своих знаменитых пауз", - заявил депутат.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
МИД РФ: кощунственный запрет праздновать 9 Мая показал суть властей Латвии
Депутат Сейма Артурс Бутанс (нацблок) выразил недоумение по поводу действий Керча.
"Я поднял вопрос о выраженном Александром Керчасом 9 мая мнении на рассмотрение комиссии по гражданству, миграции и социальной сплоченности, которая отвечает за предоставление гражданства", - заявил Бутанс. По его словам, непонятно, почему человек, игравший в латвийской сборной, пользующийся поддержкой спортивных болельщиков, получивший гражданство Латвии в качестве особых заслуг перед страной, выбрал 9 мая для прославления России и СССР.
В свою очередь, депутат Сейма Ингмарс Лидака ("Объединенный список") заявил, что комиссия по делам гражданства и миграции оценит возможные действия в случае с Керчем.
"Хоккеист явно не уважает гостеприимство нашей страны, которое было оказано ему предоставлением гражданства за особые заслуги перед Латвийским государством. Вместе с ПМЛП мы оценим возможные варианты действий в комиссии по делам гражданства и миграции", — сказал Лидака.
В то же время лидер фракции Эдгарс Таварс обратился к спецслужбам с просьбой проверить, нет ли в действиях Керча признаков уголовного преступления.
Отметим, что в заявлении в Сейм в 1997 году Керч писал, что оба его биологических родителя были выходцами из Украины.
Сейчас Керч работает ассистентом тренера в Швеции, где работает вместе с другим бывшим хоккеистом сборной Латвии Александром Семёновым.
Тем временем, в Службе государственной безопасности (СГБ) заявили, что опубликованный Керчем пост не способствует сплочению латвийского общества, однако и не является преступлением.
Лишить гражданства Керча возможно только, если у него есть паспорт другой страны.
"Латвийское гражданство может быть аннулировано только у лиц, которые не стали бы лицами без гражданства, если бы их гражданство было аннулировано. Другими словами, этот правовой инструмент может быть использован только в отношении двойных граждан", - пояснили в СГБ.
Лента новостей
0