МИД РФ: кощунственный запрет праздновать 9 Мая показал суть властей Латвии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Москва называет вещи своими именами, когда обвиняет власти Латвии в пособничестве неонацизму и новым проявлениям фашизма, подчеркнула Мария Захарова
РИГА, 27 апр - Sputnik. Законодательный запрет праздновать 9 Мая подтвердил сущность правящего режима Латвии как пособника неонацизма, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Сейм Латвии 20 апреля в срочном порядке принял закон "О запрете проведения отдельных публичных мероприятий 9 мая". Документ устанавливает, что на всей территории Латвии с ноля часов 9 мая и до семи утра 10 мая запрещено использование пиротехники, проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов.
Как указала Захарова, принятый закон стал очередным кощунственным проявлением сути латвийского режима.
"Латвийские законодатели в очередной раз продемонстрировали, что обслуживают реваншистские устремления правящей неонацистской верхушки. Для нее 9 Мая - это не День Победы, а день поражения. Вариантов трактовать иначе тут нет", - сказала представитель МИД России.
При этом Захарова отметила, что Сейм не представляет все население Латвии, поскольку значительное число жителей - это так называемые неграждане.
"Они лишены базового демократического права на участие в выборах и не могут определять состав высшего законодательного органа своей страны. Поэтому решение Сейма не может являться индикатором настроения населения в целом", - пояснила дипломат.
В то же время, подчеркнула Захарова, правящий латвийский режим не скрывает своей поддержки неонацизма.
"Сегодняшнее отношение властей Латвии к киевскому режиму нисколько не противоречит их историческому видению. Это показывает, что мы называем вещи своими именами, когда обвиняем власти Латвии в пособничестве неонацизму и новым проявлениям фашизма", - сказала представитель МИД РФ.
Мужчина в маске у памятника Освободителям 9 мая в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Сейм Латвии в срочном порядке принял закон о запрете празднования 9 Мая
По ее словам, история замкнулась: это не отдельные люди или единичные мероприятия, а целенаправленная политика определенного режима, который спонсирует Запад, по поддержке и исторического коллаборационизма в годы Второй мировой войны и по содействию становлению под эгидой киевского режима неонацистских проявлений и попыткам закрепить их - на нынешнем этапе - на территории Украины.
В свою очередь, посольство России в Риге назвало принятое Сеймом решение актом глумления над памятью тех, кто отдал жизнь в борьбе с гитлеровцами. Дипмиссия осудила "безнравственную выходку" латвийских парламентариев, отметив, что их деятельность давно вышла за рамки здравого смысла и цивилизованного поведения.
Российские дипломаты подчеркнули, что развернутая властями Латвии беспрецедентная кампания по массовому сносу памятников советским воинам, героизации легионеров "Ваффен-СС" вкупе с гонениями на всех несогласных нарушает все мыслимые международно-правовые обязательства республики.
Лента новостей
0