СМИ: экс-мэр Риги Ушаков подозревается в вымогательстве взятки

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков на конгрессе партии "Согласие"
Нил Ушаков на конгрессе партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
По данным Латвийского телевидения, KNAB подозревает, что Ушаков и Америкс запросили для благоприятного решения 50% от суммы компенсации, предоставленной RMS за перевозку определенных категорий пассажиров
РИГА, 20 мар — Sputnik. Депутат Европарламента и бывший мэр Риги Нил Ушаков заявил, что ему присвоен статус подозреваемого по новому уголовному делу. Он пояснил, что речь идет о предоставлении бесплатного проезда для различных категорий пассажиров в столичном транспорте. Однако программа Латвийского телевидения De facto утверждает, что на самом деле Ушаков, как и его коллега в Брюсселе, бывший вице-мэр Риги Андрис Америкс, обвиняется в вымогательстве взятки.
В предложении взятки, в свою очередь, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает Александра Брандаваса, имя которого связано с компанией Rīgas mikroautobusu satiksme (RMS).
В должностных преступлениях по этому делу подозреваются также бывший глава департамента сообщения Рижской думы Эмиль Якрин и бывший руководитель столичного предприятия Rīgas satiksme Леон Бемхенс.
KNAB подтвердило, что в феврале Бюро приняло решение о разделении уголовного процесса, начатого в 2019 году. По новому уголовному делу подозреваемыми признаны пять человек. Им инкриминируется принятие предложения взятки в крупном размере, предложение взятки в крупном размере, а также злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.
Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Экс-мэр Риги Нил Ушаков стал подозреваемым по новому уголовному делу
KNAB также указало, что ведется расследование возможных правонарушений, совершенных в интересах конкретного юридического лица и связанных с принятыми Рижской думой в марте 2018 года обязательными правилами о снижении стоимости проезда в маршрутных микроавтобусах.
Эти изменения предусматривали, что департамент сообщения думы устанавливает маршруты перевозок улучшенного сервиса, на которых применяются такие же скидки для конкретных категорий пассажиров, как и в сети Rīgas satiksme. Как сообщило тогда на своем сайте предприятие, в большинстве маршруток можно воспользоваться предоставленными Рижской думой скидками.
Решение РД означало, что транспортные услуги для школьников, пенсионеров и инвалидов третьей группы, осуществляемые компанией RMS, оплачивались муниципалитетом. По мере увеличения количества пассажиров увеличивалась бы и выручка компании.
Спустя два года департамент Рижской думы отменил скидки в маршрутках, решив, что они негативно сказываются на сообщении в городе.
По данным Латвийского телевидения, KNAB подозревает, что перед голосованием в Рижской думе имели место противозаконные действия. А именно, на тот момент мэр Риги Ушаков и вице-мэр Америкс запросили для благоприятного решения 50% от суммы компенсации, предоставленной RMS за перевозку определенных категорий пассажиров. С другой стороны, Брандавс, будучи бенефициаром RMS в 2018 году, якобы пообещал политикам 30% от суммы компенсации.
Сам Ушаков, комментируя новое уголовное дело, не упомянул о подозрениях во взяточничестве, "Я не могу никак комментировать решение KNAB. Да и, если честно, не могу понять, как я причастен ко всему этому. Но могу с уверенностью заверить вас: никакой взятки я не брал и не просил, ни о чем не договаривался. И таких подозрений нет".
Латвийская компания Rigas mikroautobusu satiksme - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2020
Всем придется платить 1,15 евро: льготы в рижских маршрутках отменили
Комментарии Америкса были более развернутыми.
"В этот понедельник я получил электронное письмо о том, что являюсь подозреваемым, да, по эпизоду, который произошел около 7 лет назад, в 2017 году (2017 год был шесть лет назад — ред.). А теперь я должен давать объяснения", — сказал Америкс в телефонном разговоре с De facto. "По существу, где-то встречаются два умника, два частных лица, и один другому врет, что с политиками все обговорено, что все уже в порядке. Ну, политик узнает об этом, об этом разговоре сейчас и становится подозреваемым. Что касается меня, то я готов пройти детектор лжи, я узнал об этом разговоре только тогда, когда мне прислали это письмо".
На просьбу журналистов уточнить, имеет ли он в виду под "умниками" Брандавса и предпринимателя Мариса Мартинсонса, Америкс ответил: "Не знаю, пока не буду вдаваться в подробности, потому что это может повлиять. Я упомянул это как такой пример".
Сам Брандавс не ответил на звонки и сообщения. Как и бывший председатель правления Rīgas satiksme Леон Бемхен. Предположительно, KNAB обвиняет его в злоупотреблении служебным положением.
Эмиль Якрин, бывший глава департамента сообщения Рижской думы призвал связаться с его адвокатом, а также подтвердил свой статус в уголовном производстве.
Адвокат Якрина Ринальд Буш так охарактеризовал отношение своего клиента к подозрениям KNAB: "Во-первых, эти подозрения нам на данный момент совершенно неясны. А то, что против него инкриминируется, больше по описанию похоже на роман. Красивый рассказ. Но в любом случае никакие подозрения он не считает обоснованными".
KNAB сообщает, что ни к одному из подозреваемых не применялись меры пресечения. Кроме мандатов депутата Европарламента Ушакова и Америкса, других должностей в публичном секторе ни у кого из подозреваемых нет.
Лента новостей
0