Энергодефицит накрывает Казахстан

© Depositphotos / 63ru78Вентиль на газопроводе
Вентиль на газопроводе - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
От устойчивости казахской энергетики будут во многом зависеть показатели российской внешней региональной торговли
Глава крупнейшей казахстанской компании QazaqGaz выступил с докладом, из которого следует, что республика с изрядным скрипом прошла текущий отопительный сезон, а чтобы преодолеть грядущий период холодов, потребуется применение кардинальных мер, пишет колумнист Сергей Савчук на сайте РИА Новости.
В частности, из презентации Санжара Жаркешова стало известно, что в осенне-зимний период 2022/2023 года был установлен исторический рекорд пикового потребления ресурсов. В моменте казахские электростанции съедали свыше четырех миллионов кубометров природного газа в час, причиной чему стали холодная зима, а также рост потребления, вызванный в том числе наплывом мигрантов и галопирующим объемом незаконного майнинга.
Газовые протесты в Казахстане  - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2022
"Газовые" протесты в Казахстане: кабмин ушел в отставку, в двух регионах введен режим ЧП
Всего же за прошлый год генерирующая инфраструктура Казахстана израсходовала 21 миллиард кубических метров газа, и перед руководством страны уже в начале жаркого южного лета во весь рост встает дилемма: либо каким-то невероятным образом принудить население и промышленность сократить потребление тепла и электричества, либо резко снизить, а то и вовсе прекратить поставки газа за рубеж.
Жаркешов, занимающий ключевую должность в казахской энергетике, отдадим ему должное, подходит к вопросу практично. Чтобы не допустить обрушения энергосистемы в период холодов (а в Казахстане, напомним, резко континентальный климат с зимами, когда столбики термометров могут падать до минус тридцати-сорока градусов с ураганным ветром), предлагается отказаться от продажи газа собственной добычи и увеличить долю угля в энергобалансе страны.
Не стоит думать, что описанные тенденции сугубо локальны. Хотя бы потому, что Казахстан — крупнейший юго-восточный сосед России с самой протяженной общей границей, длина которой превышает шесть тысяч километров. Если, например, переложить это расстояние на карту той же Украины, то можно было бы дважды съездить из Львова в Донецк и обратно.
Кроме того, как уже упоминалось выше, Казахстан — это ключевые ворота в Азию для экспорта и импорта товаров и ресурсов, и от устойчивости казахской энергетики будут во многом зависеть показатели российской внешней региональной торговли, а также реализации таких исторических проектов, как строительство новых АЭС в самом Казахстане и соседнем Узбекистане.
Балтийская аэс - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2021
Осталось договориться с Россией: Казахстану нужна АЭС
Для начала разберемся, откуда и в каком объеме получает энергию наш сосед.
Энергобаланс Казахстана довольно типичен для постсоветских стран в том плане, что структура генерации привязана к локальной ресурсной базе, что было совершенно логично и оправданно даже в период, когда между республиками не было границ вовсе.
Упомянутый 21 миллиард кубометров газа составляет всего лишь 28 процентов общей генерации, на нефтепродукты приходится еще 22 процента, а все остальное за мизерным исключением — это царство угля, коего в Казахстане преизрядное количество.
Нужно отметить, что, в отличие от той же Украины, давно и твердо вставшей на путь деиндустриализации, потребление электроэнергии в Казахстане неуклонно растет, что является базовым маркером промышленного развития. Если в 1999 году все национальные секторы потребляли 44 тераватт-часа электричества, то в 2021-м этот же показатель превысил 114 тераватт-часов.
Однако из-за того, что в Казахстане существуют фактически две независимые энергосистемы (север и юг), а также из-за стремительного устаревания парка генерации Астана постоянно наращивает закупки электричества за рубежом. Главным поставщиком в этом секторе выступает Россия, по итогам 2021 года перегнавшая по семи энергомостам электроэнергии на 89 миллионов долларов, притом что годом ранее объем импорта составлял всего 32 миллиона.
Строительство ТЭЦ в Казахстане - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2022
Среднеазиатский блэкаут: региону предстоит выбрать между тьмой и Россией
Рост потребления, помноженный на ресурсный дефицит, продуцирует для России ситуацию гораздо более сложную, чем примитивное "будем больше продавать". Подобный перекос в первую очередь чреват срывом поставок электроэнергии дальше на юг, например в Узбекистан, испытывающий значительный энергетический голод, особенно в летний период, когда падает уровень воды, а вместе с ним и выработка в соседнем Таджикистане.
Ну и главное. Казахстан — это широкий накатанный тракт, по которому на юг многие годы идут российские ресурсы, как пополняющие наш бюджет, так и обеспечивающие энергетическую безопасность региона.
С территории нашего южного соседа проложен и действует магистральный газопровод КТК, идущий с казахских нефтепромыслов в Улан-Хол и далее до порта Новороссийск. Помимо него, также работает нефтепровод Узень — Атырау — Самара. И это мы перечисляем только проекты, в которых наша страна принимает непосредственное участие.
Аналогичная ситуация и с природным газом. Из России сквозь восточную часть Казахстана тянется магистральный газопровод, к которому в Мангистауской области присоединяется его туркменский коллега, чтобы далее к юго-востоку расходиться широким веером в Киргизию, Узбекистан и Китай.
Сети Амурского ГПЗ, перерабатывающего газ, поступающий по Силе Сибири - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2022
"Газовая паутина" ШОС: как "коллективный Восток" сплетает себя газопроводами
Выпадение казахского экспорта приведет к пересмотру схем и объемов поставок, но здесь нужно понимать, что действующая трубопроводная инфраструктура имеет ограниченный потолок роста в плане объемов.
Знание этих фактов позволяет понять, сколь сложна система межгосударственных отношений в сфере энергетики и ресурсов. А еще это на пальцах показывает, почему России, что бы там ни вещали зарубежные русофобы, крайне невыгодно, когда у важного соседа начинаются проблемы, чтобы создавать ему еще и новые.
Впрочем, не сомневаемся, что Астана справится: уголь в помощь.
Лента новостей
0