Добровольцами в армию Латвии записалось больше людей, чем планировалось принять

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Strēlniekiem 100Латвийские военные
Латвийские военные - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
В латвийской армии в этом году готовы служить почти 500 добровольцев вместо запланированных 300
РИГА, 16 мая — Sputnik. По данным на 15 марта, о готовности пройти службу государственной обороны заявили 488 добровольцев. 11 из них женщины, шесть — граждане Латвии, живущие за границей, сообщило Минобороны.
Каждого из добровольца проверят по Регистру наказаний на предмет судимости, а затем им предстоит пройти медицинскую проверку. Хотя в первый год призыва планировалось призвать 300 человек, возможность служить обеспечат всем, кто пройдет обе проверки.
Министр обороны Инара Мурниеце заявила, что рада, что латвийское общество понимает, что защита государства — это ответственность всего общества. По ее мнению, обязательная военная служба внесет свой вклад в то, чтобы общество Латвии было морально стойким и подготовленным, а каждый латвиец знал свою роль в защите страны.
Военный парад в день провозглашения независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
"Призывник не должен портить имидж вооруженных сил": какие требования у армии Латвии
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что после первого добровольного призыва с 2024 года СГО станет обязательной, когда состав призыва будет формироваться из групп граждан, подлежащих прохождению службы, по принципу случайного отбора и совместно с добровольцами.
Законом установлено, что призыву на военную службу подлежат молодые люди, родившиеся после 1 января 2004 года в течение одного года после достижения ими 18-летнего возраста. В целом законом предусмотрены различные случаи привлечения к службе мужчин в возрасте до 27 лет.
В Минобороны заявили, что граждане Латвии в возрасте от 18 до 19 лет будут проходить службу в приоритетном порядке.
Гражданин, который по достижении 18-летнего возраста продолжает получать основное или среднее образование, например, в 12-м классе средней школы или на 3-м курсе профессионального учебного заведения, будет подлежать призыву в течение одного года после окончания учебы. Однако, если основное или среднее образование не будет получено до достижения 24-летнего возраста, гражданин сможет быть призван на службу в течение года после достижения 24-летнего возраста.
Если молодой человек не будет отобран в определенные законом сроки, то он будет снят с учета СГО и зачислен в резерв Национальных вооруженных сил (НВС) в качестве резервиста.
Высшее образование не освобождает от призыва на службу. Это означает, что на службу могут быть призваны и мужчины в возрасте до 27 лет, которые получают или уже получили высшее образование.
Лента новостей
0