Чувствую себя зомби: каково жить рядом с чемпионатом мира по хоккею

© Sputnik / Sergey MelkonovБолельщики сборной Латвии пришли поддержать команду перед первой игрой домашнего чемпионата мира по хоккею
Болельщики сборной Латвии пришли поддержать команду перед первой игрой домашнего чемпионата мира по хоккею - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
Жители Скансте не смогут спать спокойно еще полторы недели - хоккейный праздник слышно в их квартирах
РИГА, 16 мая — Sputnik. Проходящий в Риге чемпионат мира по хоккею - праздник для болельщиков и тяжкое испытание для жителей домов, расположенных рядом с "Ареной Рига", сообщает передача Bez Tabu на TV3.
В "Арена Рига" установлены сцена и экран для болельщиков, которые смотрят игры за пределами ледовой арены. Жители района Скансте, в котором расположена ледовая арена, тоже любят хоккей, но не готовы выносить шум от чемпионата и последующего концерта до часу ночи.
Работа граффера на заборе в Вецмилгрависе - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Жалоба жителей Вецмилгрависа на шум и вонь дошла до Европарламента
"Три ночи без сна, я чувствую себя зомби," - говорит жительница района Дана.
Семья Анны ищет другое место для проживания до окончания чемпионата: "Даже с закрытыми окнами и с двумя дверями все равно очень шумно, это ненормально. У нас есть младенец, для которого это просто опасно".
Никто из членов семьи Ольги не может спать спокойно - концерт слышно как при закрытых окнах, так и в другом конце квартиры.
"Нас никто не предупредил, что две недели мы не сможем спать спокойно. Рады хоккейному чемпионату, но завтра на работу, детям в школу. Спать спокойно невозможно. Нам некуда деваться", - негодует Ольга.
Глава латвийской стороны организаторов чемпионата мира Эдгарс Бунсис, предлагает потерпеть:
"Несмотря на то, что у нас есть разрешение на проведение мероприятия до 01.00, вчера мы создали возможность заглушить его, так сказать, уже в 24.00. У нас есть план по снижению уровня шума после 23.00 в ближайшие дни. Надо считаться, что это чемпионат мира, что большая толпа болельщиков приехала из других стран. Они здесь смотрят чемпионат, веселятся. Это не вечное событие".
Хоккей. Чемпионат мира. Сборная Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Билеты на ЧМ по хоккею в Риге покупают неохотно
В Рижской думе напомнили, что самоуправление не имеет законных методов для борьбы с шумными организациями.
"Муниципалитет не может вмешиваться в программу мероприятия. Мы можем оценить, не нарушает ли мера общественный порядок и безопасность, но в настоящее время закон вообще не затрагивает проблему шума. Это вопрос, который знает муниципалитет. Это уже обсуждалось на уровне Сейма, ищется решение, чтобы этот вопрос был возвращен в закон, чтобы самоуправление имело право контролировать и наказывать за нарушения. На данный момент таких возможностей нет".
Мероприятия в фан-зоне будут проходить еще полторы недели, до окончания чемпионата. Вчера сборная Латвии обыграла сборную Чехии. Выражаем соболезнования жителям Скансте.
Лента новостей
0