Прогнозы туманны: выберут ли президента Латвии с первого раза?

© Valsts prezidenta kanceleja / Ilmārs Znotiņš / (cropped image)Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс
Президент Латвии Эгилс Левитс и лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Список закрыт — до полуночи субботы, то есть до завершения срока внесения кандидатов, более ни одна фракция Сейма, ни один из депутатов не предложили своих претендентов на президентский пост
РИГА, 15 мая — Sputnik. Бороться за должность главы государства, как и в 2019-м году, будут три кандидата. Напомним: после отказа участвовать в первом туре выборов Эгила Левитса, своего кандидата решила выдвинуть и фракция "Новое Единство" - претендентом на президентство стал 49-летний министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс. Ранее своих кандидатов выдвинули Объединенный список (66-летний предприниматель, архитектор Улдис Пиленс) и "Прогрессивные" (41-летняя сотрудница представительства ЕС в Люксембурге Элина Пинто), пишет газета "Сегодня".
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 14.05.2023
Выборы в Латвии: агитацию на русском языке запретят?
На этой неделе начнутся первые уже официальные и неофициальные консультации трех кандидатов и партий, которые за ними стоят. Встречи же этих кандидатов с фракциями Сейма, а, возможно, и публичные дебаты кандидатов запланированы на следующую неделю.

Или Пиленс, или второй тур

Конечно, до выборов — 31-го мая, - еще достаточно времени, впереди интересный торг, который может принести неожиданные результаты. И все-таки многие наблюдатели за политическими процессами, включая вашего покорного слугу, склоняются к такому прогнозу: или 31-го мая уже с первого захода президентом будет избран Улдис Пиленс — минимальным количеством голосов (51), или будет второй тур. Отметим: согласно закона, второй тур не назначается в тот же день, а происходит в течении 10-15 дней. Это значит, что более невозможна ситуация, которая была в июне 1999-го года, когда будущий президент — Вайра Вике-Фрейберга впервые предстал на публике за 30 минут до голосования, которое случилось уже ближе к полуночи.
"Запротоколируйте: будет второй тур", - написал в социальной сети twitter профессор политологии Янис Икстенс. Такой сценарий действительно вполне вероятен. Об этом свидетельствует и математика. Судите сами.

Слишком он либеральный?

На момент подготовки этого материала в печать де-факто все три кандидата имеют поддержку исключительно только со стороны лишь тех, кто их выдвинул. Таким образом, у Ринкевича 26 голосов, у Пиленса — 15 и у Пинто — 10. TB-Visu Latvijai!, вопреки надеждам лидеров "Нового Единства", вовсе не бросились поддерживать Ринкевича. И хотя его нынешний внешнеполитический курс едва ли может вызывать возражения у партии Дзинтарса, тем не менее для многих политиков нацобъединения является неприемлемым либерализм Ринкевича в ряде вопросов — в частности, он выступает за ратификацию Стамбульской конвенции и за легализации однополых семей. Кроме того, радикальное крыло TB-Visu Latvijai! не может простить Ринкевичу и его прежнее — до 24-го февраля 2022-го года, - упорство в вопросе о сносе памятников.
В какой-то степени нацобъединению даже ближе представитель национальной буржуазии Улдис Пиленс. Однако какие политические дивиденды извлекут из этого депутаты TB-Visu Latvijai!, если поддержат Пиленса вместе с оппозицией? Едва ли Дзинтарс и Ко заинтересованы в расширении правящей коалиции и таким образом — в ослаблении своего влияния.

Мало быть просто хорошим человеком

Что же касается госпожи Пинто, которая в какой-то степени олицетворяет новое поколение европейских латышей, то, при всем уважении к профессиональным качествам этого кандидата, следует признать: она на этих выборах выполняет лишь роль спаринг-партнера. Максимум, что она может получить на выборах, так это все те же 10 голосов "прогрессивных". Причин три. Во-первых, нынешний Сейм — ну очень консервативный и априори не будет поддерживать никаких либеральных кандидатов. Во-вторых, "Прогрессивные", будучи в оппозиции, ничего не могут предложить ни правящим, ни "товарищам по несчастью" - таким же оппозиционным фракциям. И в-третьих — этот кандидат абсолютно неизвестен латвийцам.
Выборы в 14-й Сейм Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2023
Кто бы победил на выборах Сейма, если бы они проходили сейчас
Даже если представить, что те же "прогрессивные" во втором раунде голосования 31-го мая (не путать со вторым туром!), когда Пинто уже сойдет с дистанции, проголосуют за Ринкевича, и также поступят депутаты нацобъединения, то это все равно только 49 голосов.

Дожить до июня

Таким образом, второй тур — это вполне реальный сценарий. К тому же, оставшись без своих кандидатов, "Новое Единство" и Объединенный список, а также TB-Visu Latvijai! уже будут более сговорчивыми и попытаются найти независимого кандидата в президенты, который бы устроил всех трех коалиционных партнеров.
Кто может быть таким кандидатом? Или кто-то из латвийцев, сделавших успешную международную карьеру (уже упоминавшиеся натовские чиновники Байба Броже и Янис Сартс), или видный представитель академических кругов.

Повтор событий

Могут ли президентские выборы раскачать правительственную лодку и привести в итоге к смене правительства, причем с существенными изменениями в правящей коалиции? Да, но только если президент будет избран в первом туре и им станет Улдис Пиленс.
Ветераны латвийской политики опять-таки проводят параллели с 1999-м годом. Тогда за Вайру Вике-Фрейбергу голосовали и правящие депутаты, и оппозиционные. И спустя немного времени — а именно 7 недель, - рухнуло правительство Вилиса Криштопанса и к власти пришло правительство Шкеле.
Примечательно, что политики Объединенного списка пытаются уверять, что выборы президента никак не связаны со стабильностью правительства. А вот депутаты от "Нового Единства" допускают и перемены в исполнительной власти.
Лента новостей
0