Латвия может потерять большие деньги из-за конфликта интересов

CC0 / PxHere / Евро
Евро - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Латвия рискует потерять 15 миллионов евро, вложенных в проекты Центров компетенции по разработке новых продуктов в предыдущие годы
РИГА, 15 мая — Sputnik. Аудит, проведенный Европейской комиссией, вызвал обеспокоенность по поводу возможного конфликта интересов при распределении средств, вложенных в проекты Центров компетенции по разработке новых продуктов.
На этом фоне ведутся дискуссии о распределении новой порции денег из Фонда восстановления между центрами компетенции. Программа для предпринимателей подготовлена Министерством экономики, но формальный аспект распределения денег находится в ведении Центрального агентства по финансам и контрактам (CFCA), подчиненного Министерству финансов.
Согласно данным CFLA, в предыдущий программный период наибольшую поддержку на проведение исследований - до 2,5 млн евро - получили компании Pharmidea, Grindeks и Olainfarm. Эти же предприятия являются учредителями Центра компетенции в области фармацевтических и медицинских технологий, совет которого также принимал решение о поддержке инновационных проектов. По аналогичному принципу созданы и делят деньги и другие центры компетенции - всего их восемь.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 23.02.2023
Помощь Латвии Украине в прошлом году превысила 1% ВВП. Скоро обгонит инвестиции в НАТО
Теперь по условиям программы разработки новых продуктов и технологий возникает спор между предпринимателями и министерствами финансов и экономики.
"Нас фактически наказывают за то, что мы начали делать вещи, которые от нас вообще не требовали, и упрекают - да как же так, что учредители Центра компетенции также являются теми, кто реализует проект - но это было требование!
Так программа построена, так этому и быть, это не дефект, а эффект", - говорит член совета Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) и председатель правления SAF Tehnika Нормунд Бергс.
Проведенный Европейской комиссией аудит этой программы и его выводы о наличии возможного конфликта интересов стали препятствием для распределения средств на новые исследования по уже привычной практике, только на этот раз из Фонда восстановления.
В результате аудита Латвия рискует потерять 15 млн евро из 60 млн, уже потраченных на программу. Латвия уже около полугода пытается доказать Еврокомиссии, что процесс был проведен корректно, чтобы бюджету не был нанесен ущерб.
"Да, там были недостатки, надо признать, конечно, были констатированы факты, что необходимые документы или сертификаты не были подготовлены должным образом. Аудит был проведен, но сейчас мы считаем, что государство должно доказать, что это не повлияло на результаты программы. И, конечно, мы по-прежнему считаем, что программа была очень хорошо реализована и была достойной", - говорит министр экономики Илзе Индриксоне.
Условия для денег Фонда оздоровления в отношении возможных рисков конфликта интересов, коррупции или мошенничества еще более суровы. На разработку новых продуктов и технологий выделено 25 миллионов. В случае потенциальных проблем есть риск потерять всю эту сумму, подчеркивает CFLA.
"Если мы видим риски, что мы не получим это финансирование, то мы не производим и платежи. Мы не можем подтвердить эти действия, мы не можем рисковать государственным бюджетом, потому что у нас нет уверенности в том, что мы получим его от комиссии обратно", - говорит директор CFLA Анита Круминя.
С началом дискуссий поток денег остановился. Для каждого из восьми Центров компетенции зарезервировано чуть более трех миллионов евро. Первым в конце октября прошлого года свои 11 исследований подал Центр компетенции энергетики и транспорта, но в представлении CFLA центру их все нужно переоценить. Большинство проектов других центров заявили в начале этого года, вплоть до 31 марта. Например, Центр компетенции лесной отрасли представил 13 исследований, из них CFLA призывает переоценить девять.
Бумажный кораблик из банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2022
Объем российских инвестиций в Латвии падает
"Конечно, есть ряд отраслей, которые довольно обоснованно обижены на такое отношение, и они ясно видят, что у них на руках есть проекты, которые действительно принесут хорошую отдачу, они будут хорошими инвестициями в более широком контексте.
В то же время со стороны вовлеченных государственных структур движение идет медленно, один смотрит на другого, у которого эта проблема должна решится как-то сама собой. Формальных коммуникаций на самом деле нет, ясных правил нет, как будто мы выполнили то, что требуют правила Кабмина, но, по-видимому, это плохо", - рассказывает представитель Центра компетенции лесной отрасли, исполнительный директор LKKF Артур Буконтс.
Сейчас Центры компетенции для оценки CFLA окончательно подали 89 исследований. Из них в 48 случаях учреждение уличило риски конфликта интересов.
"Недостаточно того, что происходит отказ от принятия конкретного решения о своем предприятии, или хотя бы это организуется в разные дни, эта оценка. Необходимо оценить совокупность всех поданных заявлений, поэтому происходит целый созыв со стороны Центра компетенции, создается конкурс на доступное финансирование, все это необходимо оценить вместе совету, который чист в контексте рисков конфликта интересов", - рассказывает Солвита Круминя.
Поначалу в приглушенных тонах, а потом все громче становился спор, в котором предприниматели обвиняли страну в слишком медленном и бюрократическом процессе. Первые переговоры о том, что нужно искать решения появились в январе, рассказывает советник министра финансов Интс Салдерис.
"Мы указали на эту проблему и пригласили Министерство экономики внести изменения, срочно внести изменения в правила, чтобы можно было все же переоценить проекты внутренних Центров компетенции и, без большого риска, получить это финансирование. Надо сказать, что нам не удалось найти кого-то, кто нас выслушает, потому что Министерство экономики считало, что до сих пор все это работало и было бы неправильно это менять. Надо сказать, надо брать на себя ответственность за то, что мы не были достаточно строгими", - говорит Дадерис.
Министерство экономики со своей стороны не видит проблему и бросает упреки обратно Министерству финансов.
"Существующее регулирование программы предусматривает такой порядок, когда CFLA может выдвинуть условия, при которых эти проекты включаются в договоры, и поручают Центрам компетенции выполнить эти действия. И я не вижу никаких проблем, почему это невозможно было сделать уже несколько месяцев назад (...) Так как я считаю, что мяч находится на поле CFLA", - говорит Индриксоне.
Ключи от квартиры - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2022
Жители Балтии рассматривают покупку недвижимости как инвестицию
Предприниматели протестовали против привлечения иностранных экспертов для оценки инновационных проектов, а также отмечали, что в Латвии не так много людей, которые могут качественно оценить такие специфические проекты, поэтому избежать любого рода конфликтов интересов было бы трудно.
Однако это не так, поскольку, например, в области машиностроения все проекты были приняты без возражений. Почти то же касается и производителей электрического и оптического оборудования. "Мы действительно выполнили в точности то, что требовали от нас правила Кабинета министров", - говорит Бергс.
В представлении Министерства экономики CFLA должно было дать точный список задач, которые предприниматели должны выполнить, чтобы процесс пошел.
Предприниматели торопят государство, отмечая, что на размышления дано не слишком много времени, так как деньги этих фондов нужно успеть потратить в течение ближайших трех лет.
Ожидается, что в ближайшие несколько недель может быть достигнуто конкретное решение по продвижению программы.
Несмотря на то, что Министерство экономики и предприниматели перечисляют ряд новых продуктов, созданных при поддержке этой программы, нет оценки того, в какой степени программа способствовала продвижению инноваций и общему экономическому развитию.
Лента новостей
0