Большой торг: чтобы победить - надо что-то предложить

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 20.aprīļa sēdeЗаседание Сейма Латвии, 20 апреля 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 20 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Делят не только и не столько президентский пост. На кону - вся власть в стране
РИГА, 12 мая — Sputnik. С сегодняшнего дня в стране есть три уже официально выдвинутых кандидата в президенты. И хотя до субботы можно успеть выдвинуть еще какого-нибудь кандидата, едва ли это случится. Таким образом, как и 4 года назад, за пост президента будут бороться 3 претендента. Только, в отличие от мая 2019-го, сейчас ситуация совершенно непредсказуемая, пишет газета "Сегодня".
Основные консультации, а затем и встречи кандидатов с фракциями в Сейме начнутся на следующей неделе. Но уже сейчас ясно, что для победы в первом туре, то есть 31 мая, кандидатам будет мало просто убедить остальных депутатов в том, что они "самые обаятельные и привлекательные".
Точнее - нынче ситуация такова, что вопрос личности самого кандидата в президенты вторичный. Поскольку "золотая акция" находится у оппозиции, то претенденту на пост главы государства нужно будет, если он хочет победить, что-то предложить этой самой оппозиции. Что именно предложить, цинично просто уже сказал сегодня лидер фракции "Латвии на первом месте" Айнарс Шлесерс: место в новой правящей коалиции.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2023
Ринкевичс выдвинут в президенты. Выдаст ли ему Лембергс "золотой ключ" от Рижского замка?
В этом смысле кандидат "Нового Единства" Эдгарс Ринкевичс, на первый взгляд, уступает претенденту "Объединенного списка" Улдису Пиленсу. Понятно, что Ринкевичс не будет обещать оппозиции в обмен на поддержку утопить правительство своего же однопартийца Кариньша. Максимум, что Ринкевич может предложить, например, "зеленым и крестьянам", так это вхождение в уже существующую коалицию. Но и в этом случае, даже если представить, что "зеленые и крестьяне" купятся на данное предложение, Ринкевичсу для победы нужно еще хотя бы уговорить поддержать себя любимого депутатов "ТБ-Visu Latvijai".
А что же Пиленс? Вроде бы он может пообещать больше, чем Ринкевичс. Однако, с другой стороны, вряд ли Пиленс и "объединенные" рискнут на встрече с оппозицией прямо обещать свергнуть правительство, в котором сами же работают. Если какие-то обещания и будут даны, то скорее - весьма неконкретные. Мол, в будущем возможна более широкая коалиция и т. п.
Значит ли это, что оппозиция "отвернется" от Пиленса? Для них это было бы весьма рискованно. Ведь они понимают, что ставки весьма высоки. Если 31 мая, благодаря обструкции оппозиции, на выборах "пролетают" все кандидаты, то есть риск, причем достаточно большой, что в июне во втором туре выборов правящие договариваются о едином кандидате - о том же Левитсе, - и оппозиция теряет даже призрачные шансы на смену исполнительной власти.
Поэтому лучше уж Пиленс со слабой, но все-таки надеждой на "переворот" в правительстве, чем Левитс или другой единый кандидат с неизбежным в этом случае цементированием коалиции.
Лента новостей
0