Шансы Левитса переизбраться все меньше: "Новое Единство" заговорило о другом кандидате

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 26.janvāra sēdeПрезидент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Президент Латвии Эгилс Левитс(слева) и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Эгилс Левитс, которого планировало выдвинуть Национальное объединение, рассчитывал и на поддержку "Нового Единства", но теперь ситуация изменилась
РИГА, 10 мая — Sputnik. Улдис Пиленс стал первым официальным кандидатом в президенты Латвии – документы поданы в Сейм 10 мая, сообщил руководитель парламентской фракции "Объединенного списка" Эдгарс Таварс. Действующий президент Эгилс Левитс, также планировавший баллотироваться, возможно, лишится поддержки "Нового Единства".
Основатель "Объединенного списка", предприниматель Улдис Пиленс может рассчитывать на поддержку "Объединенного списка" и находящейся в оппозиции партии "Латвия на первом месте". У фракций в парламенте есть 24 голоса из 100.
Президент Эгилс Левитс почтил память жертв геноцида еврейского народа в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Только 15% латвийцев поддерживают переизбрание Левитса на второй срок
Эгилс Левитс, которого планировало выдвинуть Национальное объединение (13 голосов в Сейме), также рассчитывал и на поддержку "Нового Единства" (26 голосов), но сегодня ситуация изменилась. Премьер Кришьянис Кариньш заявил, что в условиях, когда партии правящей коалиции не сумели договориться о едином кандидате в президенты, нельзя исключить, что "Новое Единство" предложит своего кандидата.
В условиях, когда и Пиленс, и Левитс не имеют гарантированной поддержки в 51 голос, более благоприятно ситуация складывается для Пиленса: его могут поддержать и "Стабильность" (10), и Союз зеленых и крестьян (16), и независимый депутат Глория Гревцова. Еще идут переговоры, но все эти партии уже заявили, что не будут голосовать за Левитса.
Сам Левитс позволил себе ряд весьма неприятных высказываний в адрес этих трех оппозиционных политических сил, что сделало такое голосование невозможным. В частности, действующий президент фактически назвал "Латвию на первом месте" и "Стабильность" — прокремлевскими.
При этом завтра, 11 мая, может быть объявлен еще один кандидат на пост президента – от партии "Прогрессивные", у которой 10 голосов в Сейме. Кто это может быть, партия не раскрывает. В случае, если этот кандидат получит поддержку еще какой-либо парламентской партии, это изменит абсолютно весь политический расклад перед президентскими выборами. И, вероятно, снизит шансы избраться и Левитсу, и Пиленсу.

Задача на первый тур

В политических кулуарах уже давно ходят слухи о том, что задачей первого тура президентских выборов, в которых теоретически могут принять участие и Левитс, и Пиленс, для "Нового Единства" является не столько избрание Левитса (которое к тому же пока невозможно даже арифметически), сколько недопущение избрания Пиленса. Такой исход первого тура позволил бы премьерской партии "щелкнуть по носу" обоих коалиционных партнеров — их кандидаты не были бы избраны. И затем выдвинуть своего кандидата, утвердившись в статусе главной правящей партии и хозяина положения на политическом поле.
Однако приближение выборов президента — фактически противостояние "Нового Единства" и "Объединенного списка" — уже привело и к турбулентности внутри коалиции. Перед премьером Кариньшем стоит задача не только избрать президента голосами коалиции, но и стабилизировать саму коалицию.
Лента новостей
0