Только 15% латвийцев поддерживают переизбрание Левитса на второй срок

© SputnikПрезидент Эгилс Левитс почтил память жертв геноцида еврейского народа в Латвии
Президент Эгилс Левитс почтил память жертв геноцида еврейского народа в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Эгилса Левитса, который заявил, что президент должен быть выбран исключительно голосами "латышских партий", поддерживают меньше 15% жителей Латвии
РИГА, 27 апр — Sputnik. Опрос, который на прошлой неделе провела компания исследований рынка и общественного мнения SKDS, показывает: 36% респондентов не поддерживают кандидатуры Эгилса Левитса или Улдиса Пиленса и на посту президента хотели бы видеть другого кандидата.
Так, 33,8% респондентов поддерживают кандидата в президенты от "Объединенного списка" Улдиса Пиленса. За действующего президента Эгилса Левитса высказались 14,5% респондентов, кандидатуру которого одобряют партии "Новое Единство" и Национальное объединение.
Кандидатуру Пиленса поддерживают 85% респондентов среди тех, кто, если бы выборы в Сейм состоялись завтра, голосовали бы за "Объединенный список". Также его кандидатура нравится 63% сторонников политической партии "Латвия на первом месте" и 42% потенциальных избирателей Союза зеленых и крестьян.
День знаний в Рижской средней школе №88. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Фашистская манипуляция и нарушение Конституции: Шлесерс просит проверить заявления Левитса
С другой стороны, сторонники "Нового Единства" и Национального объединения отдают предпочтение действующему президенту – 55% потенциальных избирателей "Единства" и 40% поддерживающих Нацблок голосовали бы за Левитса.
В свою очередь, 36% участников опроса заявили, что не поддерживают ни Левитса, ни Пиленса, и на посту президента хотели бы видеть другого кандидата.
Опрос проходил в период с 17 по 21 апреля текущего года, опрошено 1005 респондентов по всей Латвии.
Уже сообщалось, что на прошлой неделе было объявлено о решении Левитса баллотироваться на второй срок. Конкуренцию ему пока составляет лидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс, также официально объявивший о планах выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.
На данном этапе об официальной поддержке Левитса объявили две из трех коалиционных партий — Национальное объединение (13 депутатов Сейма) и "Новое Единство" (26 депутатов). Это означает, что пока действующий президент может рассчитывать на поддержку как минимум 39 из 100 депутатов Сейма, для переизбрания необходим 51 голос.
В свою очередь, У "Объединенного списка" — 15 депутатов Сейма. Однако поддержку Пиленсу выражают ряд оппозиционных партий.
Среди политических сил, которые допускают голосование за Пиленса, — "Стабильность" Алексея Росликова (10 мандатов) и "Латвия на первом месте" Айнарса Шлесерса (9 мандатов).
Также своего кандидата обещает выдвинуть партия "Прогрессивные".
Лента новостей
0