В Латвии нашлось немало желающих послужить, но на службу, возможно, возьмут не всех

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / 1st Lt. Megan Burmeister / Latvia Best Squad - Day 1Латвийский военнослужащий во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийский военнослужащий во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2023
Подписаться
В этом году призвать в армию хотят 300–400 человек. Больше просто не может принять Адажская военная база
РИГА, 6 мая — Sputnik. Латвийский парламент едва успел принять закон о срочной службе в армии, как у ворот военкоматов выстроились очереди из желающих целый год проходить в сапогах, пишет газета "Сегодня".
Первый призыв в этом году будет на добровольной основе, но заявления на прохождение службы государственной обороны (так официально следует именовать срочную службу) уже подали 260 человек. Среди них три женщины и трое проживающих за границей молодых людей. Об этом рассказали в Национальных вооруженных силах (НВС).
Впрочем, еще не факт, что добровольцев отправят в войска. В частности, еще должно быть оценено состояние здоровья потенциальных призывников.
Как мы уже сообщали, 5 апреля Сейм принял в третьем — окончательном — чтении закон о службе государственной обороны, устанавливающий обязанность прохождения СГО для каждого гражданина Латвии мужского пола в течение одного года после достижения 18–летнего возраста или же в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее чем до достижения 24–летнего возраста.
Латвийские военнослужащие на параде в день Лачплесиса у Памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Призыв с недочетами: юристы критикуют закон о военной службе
Установлено также, что и женщины в возрасте от 18 до 27 лет могут добровольно подать заявление на прохождение СГО.
Первый призыв начнется с 1 июля этого года на добровольной основе, а с 1 января 2024 года служба определена в качестве обязательной. И во время второго призыва гражданам Латвии сначала будет предложено подать заявку на прохождение службы добровольно. Однако в случае необходимости недостающее количество лиц в возрасте от 18 до 19 лет будет призвано.
В этом году призвать в армию хотят 300–400 человек. Больше просто не может принять Адажская военная база, где и будут проходить подготовку новые бойцы.
Прием добровольных заявок в рамках первого призыва продлится до 15 мая.
Лента новостей
0