Москва требует от ОБСЕ реакции на дискриминацию русскоязычных в Балтии

© Sputnik10 мая у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
10 мая у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Назрела необходимость признать дискриминационность политики властей Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычных, подчеркнули в постпредстве РФ при ОБСЕ
РИГА, 5 мая - Sputnik. ОБСЕ должна вернуть власти стран Балтии к выполнению взятых на себя международных обязательств в части отношения к русскоязычному населению, заявил на заседании постоянного совета организации российский дипломат Александр Волгарев.
Заместитель постоянного представителя при ОБСЕ констатировал, что размах нарушений прав человека в странах Балтии переходит все пределы. При этом Вашингтон и Брюссель, которые обычно пекутся о соблюдении прав человека, предпочитают молчаливо потакать политике балтийских властей в отношении русскоязычных жителей как своих, так и других стран.
"Не видим реакции и функционеров ОБСЕ. Полагаем, что назрела необходимость признать дискриминационность политики этих стран и помочь им вернуться, наконец, к выполнению своих международных обязательств", - подчеркнул Волгарев.
Дипломат напомнил, что с начала российской спецоперации на Украине Латвия, Литва и Эстония прекратили выдавать визы российским гражданам, а в прошлом сентябре запретили въезд россиянам - обладателям шенгенских виз. Это нарушает право на свободу передвижения и контакты между людьми, указал Волгарев.
"При въезде в Латвию и Эстонию зафиксированы многочисленные факты оказания спецслужбами давления на россиян с требованием подписать бумагу о несогласии с политикой Москвы", - отметил представитель РФ.
Также Волгарев привлек внимание постоянного совета ОБСЕ к кампании по массовому сносу советских мемориалов и объектов культурного наследия в Латвии, Литве и Эстонии.
"На поток в Латвии поставлено уничтожение памятников, а значит, и попытки забвения истории. К сотням демонтированных памятников героям-красноармейцам добавился законодательный запрет праздничных мероприятий по случаю Дня Победы 9 Мая. Размещение же цветов на местах демонтированных памятников будет расцениваться правоохранительными органами как прославление этих объектов и "проявление агрессии", - пояснил дипломат.
Здание посольства Латвии в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 04.05.2023
Депутаты Госдумы РФ предложили способ вернуть Латвии историческую память
Сейм на прошлой неделе в срочном порядке принял закон о запрете праздновать в Латвии 9 Мая. На всей территории республики с ноля часов 9 мая и до семи утра 10 мая запрещено применение пиротехники, проведение праздничных и развлекательных мероприятий, шествий, собраний и пикетов.
Госполиция Латвии вчера сообщила, что рассматривает возложение цветов на месте демонтированных советских памятников как прославление этих объектов и "агрессии". Согласно пояснению правоохранителей, цветы можно класть в местах захоронений, "не собираясь в группы и не задерживаясь".
Лента новостей
0