Бунт аборигенов. Страны Содружества наций испортили Карлу коронацию

© AP Photo / Ben StansallБританский король Карл III
Британский король Карл III - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2023
Подписаться
Монарх, конечно, мог бы пропустить это мимо ушей, ибо он не при делах. Это же не Карл украл кораллы, а его предки. Но у стран Содружества иная историческая логика
У Карла III и так торжества намечаются не бог весть какие, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман, – значительно скромнее того размаха, что был у его матушки (хотя, справедливости ради, и у нее не пели Элтон Джонс, Эд Ширан, Робби Уильямс и Адель. Правда, по другой причине). А тут еще эти 12 государств Содружества на мантию ему наступили – испортили праздник, накануне такого дня в письменной форме потребовав от него сатисфакции за геноцид и колониальное прошлое.
Причем им мало извинений – их в карман не положишь. Требуют репараций, возвращения культурных ценностей и даже вывезенных британцами останков коренных жителей. Так, прямолинейно, воззвание свое и назвали. "Извинения, репарация и репатриация артефактов и останков".
Монарх, конечно, мог бы пропустить это мимо ушей, ибо – не по чину. Во-первых, как челобитную подаете, холопы? Во-вторых, как он может дать им удовлетворение, если – где он и где эта чернь? Да и вообще он не при делах. Это же не Карл украл кораллы, а его предки, которых он только на портретах и видел. Он – лишь дальний родственник. А сын за праотцов не отвечает.
Но у аборигенов дюжины стран Содружества наций иная историческая логика. "Эй, родственник! Гони рубль, родственник! Мне Афоня рубль должен был. Два!!!"
"Наши коллективные организации по защите прав коренных народов, которые работают, чтобы помочь нашим общинам оправиться от столетий расизма, угнетения, колониализма и рабства, призывают к официальным извинениям и началу процесса возмещения ущерба". А ведь среди нижеподписавшихся, кроме географических карликов типа Сент-Люсии и прочих Антигуа и Барбуд, Австралия, Канада, Новая Зеландия. То есть в доску, казалось бы, свои, но и они – Брут.
Почувствовали потому что, Карл – не Цезарь. "Лопух, такого возьмем без шума и пыли". Даже в самой Британии за него горой лишь семь процентов. Хотя и не его вина в том, что империя трещит по швам. Впрочем, сказать так о ней, значит, польстить, признав, что еще существует. А там все – наоборот.
Не по швам, а по вшам, ибо завшивела совсем. Ее прямая метафора – это новый авианосец "Принц Уэльский". Призванный стать символом возрожденного могущества, он после серии поломок пойдет на заплатки "старого корыта" "Королевы Елизаветы". "Как вы яхту назовете". Классика. Это же в честь наследника вообще, стало быть, и Чарльза, в частности.
Рекламный постер биографии принца Гарри Запасной - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2023
Извращения блудного сына. "Запасной" сдал королевскую семью в тираж
Но он еще не коронован, а граждане шести государств Содружества, среди которых опять же Австралия с Канадой, уже хотят выйти из-под его власти, пусть и условной. "Преданность короне воспринимается в этих странах как анахронизм", пишет Daily Mail.
Ямайка, например, на следующий год запланировала референдум о независимости от британской монархии. Республикой желает стать. Остров, как гласит загадка из занимательной географии, который называет себя предметом одежды. Но эта одежда ближе к телу, чем платье нового короля. Тем более что король-то… Ну вы в курсе.
Лента новостей
0