Сейм вынужден реагировать на все народные инициативы: какие решения примут слуги народа

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 8.marta sēde Заседание Сейма Латвии, 9 марта 2023 года
Заседание Сейма Латвии, 9 марта 2023 года  - Sputnik Латвия, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Большинство предложений "от народа" передадут на обсуждение профильных комиссий парламента
РИГА, 1 мая — Sputnik. В Латвии, как известно, практически невозможно запустить процедуру референдумов. Поэтому политически активные латвийцы используют единственно возможный способ как-то достучаться до политиков — через сбор подписей под теми или иными народными законопроектами на платформе manabalss.lv. Напомним, если под конкретной инициативой удается собрать хотя бы 10 тысяч подписей граждан ЛР, то она может быть передана для рассмотрение Сеймом, пишет газета "Сегодня".
Нужно признать, что с наступлением весны латвийцы стали очень интенсивно поддерживать многие народные законопроекты. Часть из них уже собрала необходимое количество автографов и поступила в парламент.
Лидер партии Латвия на первом месте Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
"Латвия на первом месте" предлагает вернуться к тайному голосованию на выборах президента
Так вскоре комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям первоначально рассмотрит и наверняка проголосует за передачу в Комиссию по социальным делам предложения о праве досрочного выхода на пенсию многодетных родителей. В свою очередь, в Комиссию по бюджету и финансам может быть передано предложение о запрете уменьшать сумму разрешенных сделок с наличными. Как известно, сейчас в год можно осуществлять сделки с наличными на сумму в пределах 7200 евро. Рабочая группа Минфина обсуждает возможность еще снизить планку — например, до 5-6 тысяч евро в год.
А на ближайшем пленарном заседании Сейма планируется одобрить передачу на рассмотрение двух парламентских комиссий народной инициативы об обеспечении бесплатными гигиеническими товарами женщин и девочек в образовательных учреждениях.
На последнем же пленарном заседании, как известно, депутаты согласились передать в комиссии парламента инициативу о переходе на всенародные выборы президента.
Еще через неделю Комиссия по мандатам, этике и заявлениям планирует рассмотреть и получившую широкую поддержку инициативу о проведении техосмотра автомобилей раз в два года.
Президент Латвии Эгилс Левитс на первом очном заседании Сейма, 2 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Политики прячут голову в песок: почему никто из Сейма до сих пор не ушел в отставку
Между тем, в этом месяце в Сейм поступят по меньшей мере еще две-три инициативы. Более 11 тысяч подписей собрано под законопроектом, который предусматривает отставку правительства в случае невыполнения обещаний, данных забастовочному комитету. Рубеж в 10 тысяч подписей преодолела и инициатива о запрете использования русского языка даже в частном бизнесе.
Осталось собрать менее 1000 подписей и под призывом к Ропажскому самоуправлению отказаться от строительства завода по переработке отходов.
Лента новостей
0