"Латвия на первом месте" предлагает вернуться к тайному голосованию на выборах президента

© Sputnik / Андрей ТатарчукЛидер партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс
Лидер партии Латвия на первом месте Айнарс Шлесерс - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Партия считает, что при открытом голосовании за кандидата в президенты депутаты Сейма вынуждены подчиняться дисциплине фракции
РИГА, 23 мар — Sputnik. Оппозиционная партия "Латвия на первом месте" (ЛПМ) Айнарса Шлесерса призывает внести поправки в Конституцию и закон о выборах президента для избрания президента тайным голосованием.
С поправками в Конституцию партия предлагает установить, что президент избирается тайным голосованием большинством голосов не менее 51 депутата Сейма. В настоящее время выборы проходят открыто.
В аннотации к поправкам к основному закону партия пояснила, что Конституция, принятая 15 февраля 1922 года, предусматривает тайное голосование, и подчеркнула, что такая процедура была согласована путем тяжелых дискуссий.
Также ЛПМ указала, что 12-й Сейм на последней сессии своего законодательного срока 4 октября 2018 года, всего за несколько дней до очередных выборов в Сейм, в третьем чтении внес поправки в Конституцию, определяющие открытое голосование при выборах президента.
"Мы считаем, что цель поправок к Конституции, принятых в 2018 году, не достигнута — доверие общества к Сейму не выросло, а уменьшилось, но избрание Эгилса Левитса уже в 2019 году доказало, что открытая процедура голосования вредна для демократии, так как усиливает роль фракций, что является негативным побочным эффектом парламентаризма", — заявила партия.
Президент Латвии Эгилс Левитс выступает в Сейме - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2023
Выборы президента Латвии все ближе: интрига нарастает
ЛПМ также обратила внимание на то, что "благонамеренные поправки, сделавшие выбор депутатов "прозрачным", уменьшили свободу выбора депутатов Сейма как избирателей президента, но усилили роль лидеров фракций". Партия считает, что польза от сокращения свободы выбора сомнительна, поскольку при открытом голосовании за кандидата в президенты депутаты Сейма вынуждены подчиняться дисциплине фракции.
Как поясняет ЛПМ, суть предлагаемых поправок в Конституцию в том, чтобы вернуться к первоначальной редакции статьи 36 Конституции, ведь депутат должен голосовать, исходя только из своих убеждений, следуя голосу своей совести и пожеланиям своих избирателей.
"Текущие поправки дают депутату возможность беспрепятственно и без внешнего влияния проголосовать за кандидата на пост президента, которого он считает наиболее подходящим для этого высокого поста", - заявила партия.
ЛПМ хочет, чтобы поправки к обоим законам вступили в силу с 1 мая этого года, до следующих президентских выборов, которые ожидаются 31 мая.
Сейму еще предстоит определиться с дальнейшим ходом предложения партии.
Лента новостей
0