Левитс призвал больше говорить по-латгальски на радио и телевидении

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 27.aprīļa sēdeТоржественная церемония передачи флагов Латгалии в Сейме Латвии, 27 апреля 2023 года
Торжественная церемония передачи флагов Латгалии в Сейме Латвии, 27 апреля 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Президент Латвии Эгилс Левитс назвал латгальский язык "прекрасной латышскостью"
РИГА, 27 апр — Sputnik. На радио и телевидении должно быть больше программ на латгальском языке, президент Эгилс Левитс заявил в обращении к Сейму по случаю годовщины Латгальского конгресса, передает La.lv.
Как и другие исторические земли Латвии, колоритная самобытность Латгалии была подчеркнута на государственном уровне, сказал президент, и уникальность Латгалии, на его взгляд, является частью прекрасной латышскости.
Левитс подчеркнул: было важно законодательно закрепить значение исторических земель. Что и было сделано предыдущим созывом Сейма: они приняли по указанию президента закон об исторических землях Латвии.
Далее общество, государство и самоуправления должны работать над продвижением идентичности и принадлежности граждан, заявил Левитс и напомнил, что в программе развития исторических земель Латгалии выделена самая большая сумма.
Латгальский флаг - Sputnik Латвия, 1920, 10.07.2020
Латышский и латгальский под угрозой: переводчик за их обязательное изучение в Латвии
Латгальский язык является наиболее заметной особенностью латгальцев, и те депутаты, которые избраны в Сейм от Латгалии и дают присягу на латгальском языке, делают это абсолютно правильно, подчеркнул президент.
У латгальцев нет другой страны, где их язык и культура были бы защищены так, как в Латвии, подчеркнул Левитс, отметив, что уже в дни национальных праздников Латвии рядом с флагом Латвии будет виден флаг Латгалии. Свое обращение президент завершил на латгальском языке.
Как сообщалось, День Латгальского конгресса был установлен 27 апреля как день памяти и празднования в честь Латгальского съезда 27 апреля 1917 года и принятых на нем решений, что было важным шагом на пути к созданию единого независимого Латвийского государства в 1918 году.
Лента новостей
0