Арестованный в Латвии журналист Марат Касем вышел на свободу

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Задержанный по наводке Службы госбезопасности журналист Марат Касем провел в латвийских тюремных застенках почти четыре месяца
РИГА, 27 апр - Sputnik. Шеф-редактор портала Sputnik Литва Марат Касем вышел из стен Центральной рижской тюрьмы.
Мера пресечения свободы Касема изменена. До суда он помещен под полицейский надзор и подписку о невыезде. С 11 вечера часов до семи утра журналиста обязали находиться по месту прописки в Саласпилсе. Кроме того, Касему дважды в неделю необходимо отмечаться в полицейском участке.
Латвийский гражданин, сотрудник медиагруппы "Россия сегодня" Марат Касем был задержан в столице Латвии и заключен под стражу в начале января. Он приехал в Ригу под Новый год, чтобы навестить умирающую бабушку, однако так и не смог с ней увидеться.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
МИД РФ зафиксировал негуманное отношение к Касему в Рижской тюрьме
Журналисту инкриминируют нарушение санкционного режима Евросоюза. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. В начале февраля Касема перевели в одиночную камеру с антисанитарными условиями. У журналиста ухудшилось состояние здоровья, обострилось хроническое заболевание. При этом эффективной медицинской помощи Касем не получал. Защита смогла добиться перевода в прежнюю камеру только после многочисленных обращений к администрации тюрьмы.
МИД России назвал неправомерными действия латвийских властей в отношении Касема, включая меру пресечения, несоразмерную тем деяниям, которые инкриминируют журналисту.
В ведомстве указали, что, по оценке юристов, подобное поведение латвийской правоохранительной системы можно квалифицировать как умышленное причинение физических страданий заключенному. В Москве подчеркнули, что пристально следят за делом Касема и продолжат предпринимать ответные меры дипломатического и экономического характера с "чувствительными последствиями" для Риги.
Лента новостей
0