КС Латвии возбудил дело о запрете начислять пенсии гражданам, проживающим за рубежом

CC0 / PxHere / Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото
Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Жительница США судится в Латвии за пенсию по старости, дело дошло до Конституционного суда
РИГА, 26 апр — Sputnik. По запросу Сената Верховного суда Конституционный суд Латвии возбудил дело, в котором планируется оценить норму, которая право на государственную пенсию социального страхования предоставляет только лицам, проживающим на территории Латвии и стоявшим на учете государственного обязательного пенсионного страхования.
Ранее сообщалось, что в начале апреля департамент по административным делам Сената приостановил судебное разбирательство по спору гражданки Латвии, проживающей в США, с Государственным агентством социального страхования относительно отказа в назначении ей государственной пенсии по старости, поскольку она не проживает в Латвии. Женщина обратилась в агентство с просьбой о назначении ей государственной пенсии по старости с 30 мая 2017 года.
Как сообщает КС, 25 апреля было возбуждено дело "О соответствии части первой статьи 3 закона "О государственных пенсиях" первому предложению статьи 91 и статьи 109 Конституции.
Часть первая статьи 3 закона "О государственных пенсиях" определяет, что "в соответствии с положениями этого закона право на пенсию государственного социального страхования имеют лица, проживающие на территории Латвии, бывшие на учете обязательного государственного пенсионного страхования".
Деньги на ладони - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2023
Пенсии, налоги и выплаты: куда уходят деньги латвийцев
В первом предложении статьи 91 Конституции говорится, что "все люди в Латвии равны перед законом и судом", а в статье 109 указывается, что "каждый человек имеет право на социальное обеспечение в случае старости, нетрудоспособности, безработицы и других случаях, предусмотренных законом".
КС сообщил, что Сенат ВС считает: оспариваемая норма не соответствует первому предложению статьи 91 и статье 109 Конституции, поскольку предусматривает назначение государственной пенсии по старости только лицу, проживающему на территории Латвии.
По мнению заявителя, законодатель не выполнил вытекающую из статьи 109 Конституции положительную обязанность – обеспечить реализацию прав лица на социальное обеспечение в старости, поскольку при принятии оспариваемой нормы не соблюдал принцип юридического равенства. Оспариваемая норма предусматривает различное отношение к лицам в зависимости от момента, когда лицо выехало на постоянное место жительства за границу – до или после истребования и назначения пенсии в Латвии. Различное обращение, установленное оспариваемой нормой, не имеет легитимной цели и не соответствует принципу соразмерности.
КС предложил Сейму – органу, издавшему оспариваемый акт, до 26 июня 2023 года представить в Конституционный суд ответ с изложением фактических обстоятельств дела и правовым обоснованием. Срок подготовки дела – 25 сентября 2023 года. Решение о виде и дате рассмотрения дела суд принимает после подготовки дела.
Ранее сообщалось, что Агентство по социальному страхованию отказалось предоставить женщине пенсию, так как она не соответствует условиям части первой статьи 3 закона "О государственных пенсиях", а соглашение между правительствами Латвии и США о взаимной выплате пенсий в ее случае не применяется, поскольку относится только к гражданам США и к выплате назначенных в Латвии пенсий, а не к назначению новых пенсий.
Женщина обжаловала это решение в административном суде и просила издать административный акт в ее пользу.
Однако 5 февраля 2019 года Административный районный суд заявление отклонил. Областной суд, присоединяясь к обоснованию решения районного суда, признал правильность толкования правовых норм, представленного ГАСС, и неприменимость двустороннего соглашения к заявителю.
Пенсионеры ждут открытия магазина Lidl в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2023
Грозит ли латвийцам выход на пенсию в 72 года?
Суд пришел к выводу, что из названия и текста соглашения следует: оно касается порядка начисления и выплаты уже назначенной пенсии, а не условий ее назначения. Следовательно, в рассматриваемом случае применяется часть первая статьи 3 закона "О государственных пенсиях", которая устанавливает, что на государственную пенсию социального страхования имеют право лица, проживающие на территории Латвии.
Женщина проживает в США, поэтому условие для назначения пенсии не выполняется и нет оснований для издания административного акта в пользу заявителя. Законодатель четко определил: право на пенсию по старости имеют лица, постоянное место жительства которых на момент обращения за пенсией находится на территории Латвии. Соблюдая принцип разделения властей, суд не может отступать от воли законодателя в вопросах, которые четко и однозначно урегулированы в рамках системы социального обеспечения.
Женщина подала кассационную жалобу на решение районного суда в Сенат, который постановил подать заявление в КС.
Судебное разбирательство по конкретному спору с ГАСС приостановлено до вступления в силу решения Конституционного суда.
Лента новостей
0