Выгодно ли Латвия продает Эстонии оператора услуг своей ГТС? И как на это влияет РФ

CC BY 2.0 / sunshinecity / Газовая конфорка
Газовая конфорка  - Sputnik Латвия, 1920, 25.04.2023
Подписаться
В середине апреля АО Latvijas gāze (LG) подписало договор о продаже своего дочернего предприятия АО Gaso эстонской компании Eesti Gaas. Сделку еще должно одобрить правительство, которое в настоящее время ожидает оценки ее соответствия интересам национальной безопасности
РИГА, 25 апр — Sputnik. Gaso обеспечивает поставку природного газа конечным потребителям из системы передачи, учет природного газа, а также работу аварийно-спасательной службы. Наряду с сообщением о переходе компании в руки эстонцев возникли вопросы о том, не следовало ли оставить столь важного игрока в государственной собственности. Что об этом думают эксперты?

Государство не решает, но направляет

Ни представители Минэкономики, ни министерство климата и энергетики не дали прямого ответа на вопрос, рассматривало ли государство возможность покупки компании.
Представители ведомств пояснили, что процесс продажи Gaso организует его владелец LG и государство не имеет права вмешаться.
"Согласно закону о национальной безопасности, до получения права собственности на Gaso приобретатель должен получить разрешение кабинета министров, а кабмин может отказать в выдаче разрешения на приобретение АО Gaso, если смена собственника может угрожать национальной безопасности", — лаконично ответили оба министерства.
В свою очередь, премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что правительство рассмотрит план LG по продаже АО Gaso компании Eesti Gaas после получения заключения органов безопасности о том, не угрожает ли сделка интересам национальной безопасности.
Диспетчерская Latvijas Gāze - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Latvijas gāze вынуждена продать компанию Gaso из-за "Газпрома" в составе своих акционеров
По поводу того, когда планируется рассмотреть вопрос, Минэкономики сообщило, что в настоящее время это неясно, потому что ведомство еще не получило документы от LG. "При получении документов мы запросим оценки органов безопасности, а затем подготовим документы для подачи в кабмин. Это будет сделано в административном порядке (в первую очередь в течение месяца необходимо подать на рассмотрение кабмину, но мы имеем право продлить этот срок до четырех месяцев, если в течение месяца не получим ответы от органов безопасности)", — заявил представитель Минэкономики.
За Gaso LG получит базовое вознаграждение за капитал в размере 120 миллионов евро и проценты за период до завершения сделки. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2023 года при условии выполнения условий ее закрытия.

Интерес обоснован

Айн Ханшмидт, председатель правления Eesti Gaas, обосновал решение о покупке Gaso, заявив, что компания видит будущее за природным газом и знает, как строить и развивать этот бизнес. "Газ был и остается важным источником энергии в Латвии, и это побуждает нас инвестировать", — подчеркивает Ханшмидт.
Эксперты также считают, что решение Eesti Gaas купить Gaso вполне закономерно. "Это решение подтверждает желание компании продолжать расширение в регионе, и понятно, что именно они проявляли наибольший интерес к Gaso", — считает Рейнис Озолс, заместитель директора Oaklins Latvia.
Этой сделкой LG, скорее всего, успешно выполнила политические требования, согласно которым в число акционеров компаний, важных для безопасности энергоснабжения Латвии, не должны входить акционеры, связанные с Россией или Беларусью.
Eesti Gaas является владельцем аналогичной газораспределительной инфраструктуры и в Эстонии, из чего можно сделать вывод, что компания уже, предположительно, получила заключение эстонских органов, отвечающих за безопасность, что позволяет такой компании быть владельцем газовой инфраструктуры, поясняют эксперты Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей.
Оценивая возможность приобретения акций Gaso одним из предприятий государственного капитала, есть несколько аргументов за и против такого решения, подчеркивают эксперты.
Например, в Литве оператор системы распределения электроэнергии ESO несколько лет назад приобрел сеть распределения природного газа, и передача инфраструктуры в руки компании госкапитала позволила бы государству попытаться реализовать цели национальной энергетической политики в деятельности компании, например, облегчить перевод системы снабжения на метан, произведенный из возобновляемых источников.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Эстонская компания получила контроль над газовой инфраструктурой Латвии
В то же время эксперты отметили: очевидно, будущая роль природного газа / метана в энергоснабжении относительно неясна, поскольку реализация целей климатической политики в Латвии потребует снижения количества выбросов в энергетическом секторе, а в будущем такие меры по сокращению, возможно, потребуется проводить и при децентрализованном производстве тепла в домах, что, в свою очередь, повышает риски при покупке распределительной сети природного газа.
Кроме того, сеть распределения природного газа в значительной степени конкурирует с электроэнергетическим сектором, который, согласно документам планирования национальной политики, оценивается как более приоритетный в долгосрочной перспективе.

Вопрос цены

С точки зрения стоимости сделки эксперт Oaklins Latvia считает, что она соответствует текущей ситуации и рыночным условиям. Озолс пояснил, что на процесс продажи было отведено достаточно времени, и известно, что в покупке заинтересовано несколько серьезных участников рынка, поэтому он предположил, что конкуренция за акции компании была достаточно высокой, чтобы Eesti Gaas пришлось приложить усилия для реализации своих целей. Это важно, поскольку конкуренция показывает: компания была куплена за сумму, на тот момент соответствующую рыночной цене, добавил эксперт.
"Другой вопрос – находится ли сейчас рыночная цена на высоком или низком уровне. Если меня бы спросили, например, в 2019 году, следует ли принимать решение о продаже Gaso по такой цене, я бы, наверное, ответил отрицательно. Но хотя и не могу назвать цену идеальной, на мой взгляд, в текущей рыночной ситуации было совсем непросто осуществить сделку", — считает эксперт.
Он добавил, что конец 2022-го и начало этого года в целом были неблагоприятными для реализации сделок M&A, и, конечно, это было особенно сложное время для энергетического рынка в целом.
"Более того, с февраля 2022 года для любой компании, даже отдаленно связанной с Россией, применяется значительная скидка", — добавил Озолс. "В целом было принято стратегическое решение отделить важный для страны актив от влияния России, и если это считать основным условием, на мой взгляд, такой результат сделки и процесс ее реализации вполне понятен и соответствует ситуации", — оценил эксперт.
В Ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей заявили, что прямых последствий от этой сделки потребители в обозримом будущем, скорее всего, не почувствуют, поскольку Gaso является регулируемой компанией, и ее тарифы определяются Комиссией по регулированию общественных услуг – как сейчас, так и в будущем, независимо от состава акционеров компании.
Лента новостей
0