Эстонская компания получила контроль над газовой инфраструктурой Латвии

© Sputnik / Александр ВильфГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Gaso в прошлом году понесла убытки в размере 1,751 млн евро, объем газа, поставленного пользователям распределительной сети, уменьшился на 30% - до 8 638 гигаватт-часов. Количество клиентов компании сократилось на 11 тысяч, составив на конец года 376 тысяч
РИГА, 17 апр — Sputnik, Дмитрий Олейников. Компания Gaso, оператор услуг газораспределительной сети Латвии, продана эстонскому предприятию Eesti Gaas.
В сообщении Latvijas gāze бирже Nasdaq Riga сказано, что предприятие подписало окончательное соглашение о продаже своего дочернего предприятия эстонской компании. Для завершения сделки потребуется согласие со стороны правительства и от учреждения, надзирающего за соблюдением условий конкуренции. Latvijas gāze получит от сделки вознаграждение в размере 120 миллионов евро, а вся процедура, как планируют стороны, будет завершена до конца 2023 года.
Данная сделка, сказано в сообщении Latvijas gāze, является одним из шагов по реализации общего плана – отказ от непрофильных активов и концентрация на главном направлении деятельности – оптовой и розничной торговле газом. Председатель правления Latvijas gāze отмечает, что продажа дочерней структуры создаст условия для увеличения стоимости предприятия для его акционеров. В свою очередь, председатель совета Eesti Gaas Айн Ханшмит указывает, что сделка позволит развивать деятельность предприятия: "Газ есть и остается важным источником энергии в Латвии, и это мотивирует нас вкладывать средства".
Диспетчерская Latvijas Gāze - Sputnik Латвия, 1920, 21.02.2023
Latvijas gāze вынуждена продать компанию Gaso из-за "Газпрома" в составе своих акционеров
Судя по заявлениям, сделанным в Latvijas gāze, на покупку Gaso претендовали 5-6 компаний. Одним из них, согласно опубликованной информации, было и латвийское государственное предприятие Latvenergo.
Gaso является единственным оператором услуг по распределению природного газа в Латвии. Компания обеспечивает безопасность работы сети распределения природного газа, технические услуги по подключению и учет поставленного газа. Предприятие было образовано в конце 2017 года, исходя из требования Евросоюза и правительства об обеспечении независимой работы газовой системы. Единственным акционером Gaso было Latvijas gāze, в свою очередь, акционерами Latvijas gāze являются российский концерн "Газпром" (34%), фонд Marguerite Gas II.S.a.r.l. (28,97%), немецкая компания Uniper Ruhrgas International GmbH (18,26%) и латвийское предприятие Itera Latvija (16%).
Единственным акционером Eesti Gaas является Trilini Energy – дочернее предприятие эстонской компании Infortar, владельцы которой три частных лица – гражданине Эстонии: Айн Ханшмит, Энн Пант и Калев Йервелилл. Eesti Gaas работает на рынках Латвии, Литвы, Финляндии и Польши, количество клиентов компании составляет около 50 000. Eesti Gaas обеспечивает подачу клиентам природного газа по трубопроводам, а также поставляет сжиженный и сжатый природный газ, управляя крупнейшей в Эстонии распределительной сетью. В общей сложности в концерне Infortar представлены 47 предприятий, в том числе компании принадлежит 41% Tallink Group.
Почему латвийская сеть газопроводов была продана эстонскому предприятию, сказать сложно. Видимо, вопрос не в цене – еще ранее президент Latvijas gāze Калвитис заявил, что цена за Gaso не будет определяющим фактором в сделке, а лишь одним из условий: "Я думаю: в интересах акционеров Latvijas gāze завершить эту сделку как можно быстрее. Поэтому, на мой взгляд, решающим фактором будет то, насколько быстро инвесторы смогут заключить эту сделку". Вопрос о продаже Gaso приобрел особую актуальность в прошлом году, когда латвийские законодатели приняли поправки к закону, запрещающие российским и белорусским предпринимателям иметь доступ к предприятиям так называемой критической инфраструктуры.
Ранее – в 2019–2020 годах – были проданы доли капитала компании Conexus, контролирующей Инчукалнское подземное газохранилище. Latvijas gāze вышло из состава акционеров предприятия, кроме того, "Газпром" продал принадлежащую ему часть акций предприятия. На данный момент акционерами Conexus являются Augstsprieguma tīkls (68,46%), MM Infrastructure Investment Europe Limited (29,06%), другие акционеры (2,48%).
Латвия могла сохранить контроль за собственной критической инфраструктурой и в случае Gaso, продав распределительную сеть газопроводов Latvenergo, однако, правительство поступило иначе, передав права на использование важной инфраструктуры иностранным предпринимателям.
Лента новостей
0