Боевая работа РСЗО Град Южной группировки войск - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Артемовск: российская армия уничтожила резервы ВСУ на подступах к городу

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРазбитая украинская бронетехника в Артемовске
Разбитая украинская бронетехника в Артемовске - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Больше 280 человек живой силы потеряли украинские формирования за сутки на донецком направлении, штурмовики продвигаются на западе Артемовска
РИГА, 24 апр - Sputnik. Российские подразделения пресекли попытку киевского командования перебросить в Артемовск подкрепление, следует из сводки Министерства обороны РФ о ходе спецоперации на Украине.
По информации представителя российского военного ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, штурмовые отряды ведут ожесточенные бои на западе Артемовска. С флангов их прикрывают подразделения ВДВ ВС РФ, артиллерия и авиация группировки "Юг".
"В районе населенного пункта Богдановка ДНР нанесено поражение выдвигавшимся в направлении города Артемовск резервам противника", - сообщил Конашенков.
В общем за сутки противник потерял на донецком направлении свыше 280 военнослужащих ВСУ и иностранных наемников, а также 18 единиц техники, в том числе машину РСЗО "Град".
Активные боевые действия вели в течение прошедших суток российские военнослужащие на других направлениях спецоперации. Так, в Харьковской области и трех районах ДНР выявлены и уничтожены шесть украинских диверсионных групп, в ЛНР и Запорожской области ликвидированы три склада боеприпасов ВСУ. В целом потери формирований киевского режима за сутки составили более 190 человек живой силы и 21 единицу техники, включая САУ "Гвоздика" и американскую гаубицу М-777.
Российские экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили назначенные цели в 126 районах. В числе уничтоженных объектов - командно-наблюдательный пункт батальона и узлы связи двух бригад ВСУ в ДНР и Запорожье.
Район Артемовска, в котором идут боевые действия - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Операция по демилитаризации Украины
Бои за запад Артемовска: за сутки уничтожено до 470 солдат ВСУ и наемников
Российские расчеты ПВО за сутки перехватили 38 украинских беспилотников в ЛНР, ДНР, Харьковской, Херсонской и Запорожской областях.
Вооруженные силы РФ приступили к проведению специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 года. Всего с начала боевых действий уничтожены:
411 самолетов, 228 вертолетов и 3834 беспилотника;
415 ЗРК, 1094 установки РСЗО и 4647 орудий полевой артиллерии;
8821 танк и другая бронемашина, 9721 единица спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и с апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу в июле доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0