Поезд из Риги в Вильнюс: сбудутся ли мечты железнодорожников

© SputnikНовый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге
Новый электропоезд производства чешского завода Škoda Vagonka в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Руководство Pasažieru vilciens провело встречу с оператором пассажирских перевозок Литовских железных дорог LTG link; удалось ли им о чем-то договориться?
РИГА, 22 апр — Sputnik. Обсуждался вопрос о восстановлении пассажирского железнодорожного сообщения между Латвией и Литвой. Были рассмотрены два возможных варианта. Поезд Рига — Даугавпилс — Вильнюс и поезд Рига — Шяуляй — Вильнюс, или просто Рига — Шяуляй. Если переговоры не зайдут в тупик, то движение может быть открыто в 2024 году, пишет газета "Сегодня".

На юг и на север

И Pasažieru vilciens, и LTG link договорились произвести белее детальный прогноз по возможным маршрутам, операторам и графикам движения, чтобы правительствам обеих стран можно было презентовать единое предложение. Ведь на содержание поездов потребуются государственные дотации.
Линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Литва уговаривает балтийских друзей вырвать "токсичные" провода
Со своей стороны Pasažieru vilciens предложил продлить ныне существующие рейсы поездов Рига — Даугавпилс до Вильнюса. А поезда Рига — Елгава — до Шяуляя. (Не совсем понятно, как они собираются выполнить второй вариант, так как в Елгаву курсируют электрички, а до Шяуляя путь неэлектрифицирован. В свою очередь, заказываемые семь аккумуляторных поездов изначально были предусмотрены для линии Болдерая — Рига — Сигулда.)
Но Pasažieru vilciens полагает, что подобный вариант латвийскому правительству обойдется дешевле, нежели другие возможные маршруты.
Не стоит забывать и о том, что еще в январе министр сообщения Латвии посетил Таллин, где обсудил с министром экономики возможность открытия маршрута Вильнюс — Рига — Таллин на базе существующей пятифутофой (российской) железнодорожной инфраструктуры, не дожидаясь окончания создания Rail Baltica.

Автобус обгоняет на два часа

Теперь попытаемся разобраться, что сулят латвийцам те или иные предложения.
Существующие дизель–поезда Рига — Даугавпилс находятся в пути 3,5 часа. И еще 2,5 часа потребуется, чтобы добраться до Вильнюса. Итого шесть часов. Для сравнения: автобус из Риги идет 4 часа.
Если посмотреть старые расписания, то скорый поезд из Риги через Шяуляй до Вильнюса тоже шел шесть часов. Как это может получиться у дизель–поезда, прогнозировать сложно.
Получается, что для рижан ехать поездом через Даугавпилс в Вильнюс получается не сверхбыстро. И не сверхудобно, если это дизель–поезд. Хотя для жителей расположенных вдоль пути городов — Огре, Айзкраукле, Екабпилс и, разумеется, Даугавпилс — это вполне подходящий вариант.
Конечно, не последнюю роль будет играть как стоимость билета, так и время отправления и прибытия поезда. А также частота их обращения.
Как подсказывает здравый смысл, регулярным для регионального сообщения можно считать такой вариант, когда поезда отправляются не менее трех раз в сутки — а лучше каждые два часа. Но если трижды в день — утром, днем и вечером — вопрос, будет ли для них хватать пассажиров.

Состав для некурящих

С поездами имеется еще одна неприятное мелочь. В них больше нельзя курить. Автобусы каждые полтора–два часа все же останавливаются на 10–15 минут, чтобы пассажиры могли размять ноги и сходить в туалет. С поездами не так.
В Латвии на железнодорожных платформах курить нельзя — помимо специально отведенных мест. И таких мест пока еще видеть не приходилось. Можно, конечно, пошутить, что поезда будут способствовать здоровому образу жизни, но в здании парламента сами депутаты курилку пока что не демонтировали.
Предприятие Даугавпилсский автобусный парк и Nordeka выиграли конкурс на маршрут Даугавпилс - Рига - Sputnik Латвия, 1920, 15.03.2023
Как поезд в Латвии победил автобус
Если такие поезда будут запущены, то это, разумеется, оживит поток туристов между Ригой и Вильнюсом, особенно если цены будут ниже автобусных. А дальше каждый сам для себя должен будет решить, насколько это ему удобно.
Еще 30 лет назад между Ригой и Вильнюсом курсировали поезда в том числе и с лежачими местами. Кстати, между Ригой и Таллином тоже был ночной поезд с лежачими местами и дневной дизель–поезд с сидячими местами.
Ну а что уж сейчас решат железнодорожники, как они смогут совместить экономическую составляющую, расписания, удобство для пассажиров и комфорт проезда, зависит только от них самих. Но раздумья у них еще год. В общем, наступит лето 2024 года, тогда и посмотрим, что хорошего из этой затеи у них получится.
Лента новостей
0