В армию в этом году могут призвать 400 человек, пока заявки подали 90

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Отклик молодежи на участие в недавно созданной в Латвии Службе государственной обороны очень хороший, заявила министр обороны Инара Мурниеце
РИГА, 21 апр — Sputnik. В этом году в случае необходимости Национальные вооруженные силы Латвии смогут принять около 400 молодых людей для прохождения службы гособороны, рассказал командир мотострелковой бригады Сухопутных войск НВС полковник Сандрис Гогерс.
По его словам, база в Адажи готова принять 300 человек, но максимальное количество, которое может быть подготовлено, – 400.
Гогерс указал, что Адажская база, на которой будут проходить службу солдаты первых наборов в армию, будет своеобразным "подопытным кроликом", на котором опробуют программу СГО. Адажская база – крупнейшая в Латвии.
Гогерс рассказал, что при необходимости новобранцы будут разделены на группы для того, чтобы улучшить их физические возможности.
Военный парад в день провозглашения независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2023
"Призывник не должен портить имидж вооруженных сил": какие требования у армии Латвии
Накануне министр обороны Инара Мурниеце сообщила, что если во вторник, 18 апреля, поступило примерно 40 заявок на добровольное участие в Службе обороны, то в четверг было уже около 90 заявок, и Минобороны надеется получить еще больше.
В свою очередь, на вопрос о том, что ее больше всего беспокоит в связи со Службой гособороны, Мурниеце признала, что "важная вещь — это состояние здоровья молодежи".
"Проверки здоровья должны быть достаточно серьезными. Это такая вещь, которая мне кажется очень, очень важной. Все остальное можно сделать. Можно натренироваться, можно решить проблемы с дисциплиной. Если инструкторы хорошие, они могут также мотивировать, а не только обучать профессиональным навыкам", — пояснила министр.
Согласно закону "О Службе государственной обороны" в Латвии вводится обязательный воинский призыв. В текущем году на службу набирают на добровольной основе, подать соответствующее заявление можно до 15 мая. С 1 января 2024 года призыву будут подлежать мужчины с гражданством Латвии, родившиеся не ранее 1 января 2004 года.
Лента новостей
0