Националисты требуют переименовать Пушкинский лицей в Риге

© Sputnik / СтрингерПушкинский лицей в Риге
Пушкинский лицей в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Национальное объединение внесло предложение переименовать Пушкинский лицей
РИГА, 20 апр — Sputnik. Фракция Национального объединения и Латвийского объединения регионов (НО/ЛОР) в Рижской думе подала предложение в комитет по образованию, культуре и спорту о переименовании общеобразовательного учебного заведения Пушкинский лицей в Саркандаугавский лицей.
Как сообщил советник вице-мэра Риги Янис Бебришс, предложение было внесено на заседание комитета 20 апреля.
По словам главы фракции Эйнарса Цилинскиса, имя Пушкина в названии учебного заведения недопустимо. Его следует немедленно изменить, чтобы не подавать ложный сигнал как населению, так и остальному миру.
Памятник А.С. Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Памятник Пушкину в Риге снова подвергся атаке вандалов
"Здесь нет места для дискуссий, потому что это, как и памятник, обозначает территорию империи. С этим надо покончить, и это не имеет никакого отношения к тому, как мы оцениваем литературные произведения Пушкина. Это может решать индивидуально каждый, но на национальном уровне у нас должна быть единая позиция и действия", - говорит Цилинскис.
Исторически Пушкинский лицей работал по программе образования для нацменьшинств, которая с учетом школьной реформы в документах будет изменена на программу основного образования и общего среднего образования.
Ранее совет по памятникам Рижской думы рекомендовал переместить несколько столичных памятников, в числе которых памятник писателю Андрею Упитису, установленный в Кронвальдском парке, скульптура Анны Саксе на улице Гауяс и памятник поэту Александру Пушкину в Кронвальдском парке, поскольку они связаны с "прославлением советских времен".
Лента новостей
0