Памятник Пушкину в Риге снова подвергся атаке вандалов

© Telegram / Бремя, в перёт!Памятник А.С. Пушкину в Риге
Памятник А.С. Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Вечером 2 апреля памятник Пушкину в парке Кронвальда неизвестные разрисовали краской
РИГА, 3 апр — Sputnik. Вандалы в Риге в очередной раз надругались над памятником поэту Пушкину – статую раскрасили в цвета латвийского и украинского флагов. В середине марта неизвестные надели на голову Пушкина черный пакет. Кто это сделал, полиция не выяснила.
Посольство РФ в Латвии выразило возмущение в связи с этой малодушной выходкой латвийских осквернителей.
"Учитывая, что это уже третья за последние месяцы атака вандалов на данный монумент, становится очевидным, что указанный инцидент выходит за рамки случайных хулиганских действий и приобретает характер целенаправленной деятельности по борьбе с символами русской культуры в этой прибалтийской республике.
К сожалению, мы видим, что разнузданное поведение представителей местных "национально озабоченных" кругов не встречает должного противодействия со стороны официальных властей и правоохранительных органов Латвии.
Создается впечатление, что таким образом определенные заинтересованные в этом силы умышленно стремятся сформировать "ореол" нестабильности вокруг памятника А. С. Пушкину и готовят общественное мнение к его сносу чуть ли не под предлогом спасения от вандалов.
Хотели бы выразить искреннюю признательность неравнодушным жителям республики, взявшим на себя благородную миссию по устранению последствий этого варварского акта", - говорится в сообщении дипмиссии.
Пикет в защиту памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 12.03.2023
Фото
Пикет против сноса памятника Пушкину на Ратушной площади в Риге
В свою очередь, депутат Рижской думы Константин Чекушин направил запрос в муниципальную полицию на установку камер наружного наблюдения за памятником Пушкину, который вчера опять подвергся акту вандализма.
"Вандалов надо ловить и привлекать к ответственности. Иначе это как раковая опухоль - будет разрастаться всё больше и больше.
Власти должны давать чёткий сигнал, что готовы с этим бороться, а не трусливо отсиживаться в кабинетах", - написал он в соцсетях.
Напомним, совет по памятникам Рижской думы считает необходимым переместить несколько столичных памятников, в числе которых памятник писателю Андрею Упитису, установленный в Кронвальдском парке, скульптура Анны Саксе на улице Гауяс и памятник поэту Александру Пушкину в Кронвальдском парке, поскольку они связаны с "прославлением советских времен".
Лента новостей
0