Министр обороны Латвии высоко оценила желание молодежи служить

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 24.februāra ārkārtas sēdeМинистр обороны Латвии Инара Мурниеце
Министр обороны Латвии Инара Мурниеце - Sputnik Латвия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Молодежь в Латвии живо откликнулась на призыв служить - такое желание выразили уже около 90 человек
РИГА, 20 апр — Sputnik. На призыв добровольно записаться на военную службу молодежь отозвалась очень хорошо, в интервью Латвийскому радио заявила министр обороны Инара Мурниеце, пишет Lsm.lv.
Министр отметила, что ко вторнику было получено около 40 заявлений о добровольном прохождении военной службы, а на сегодня их количество достигло около 90, и Минобороны надеется, что число новобранцев еще возрастет.
Мурниеце напомнила, что создан сайт klustikaravirs.lv, где можно получить необходимую информацию и подать заявление на военную службу.
Отвечая на вопрос о требованиях к внешнему виду военнослужащих, министр пояснила, что армия не откажется от правила, согласно которому волосы у мужчин должны быть подстрижены и причесаны. "Есть определенные правила и определенные требования, которые необходимо соблюдать. Да, волосы должны быть аккуратно пострижены и уложены в определенную прическу. Это общепринятые вещи", - подчеркнула Мурниеце.
Латвийские военнослужащие на параде в день Лачплесиса у Памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2023
Призыв с недочетами: юристы критикуют закон о военной службе
На вопрос, возьмут ли на службу, например, молодого человека с татуировкой на лице, министр обороны ответила: "Думаю, примут. Самое главное – решимость людей защищать свою страну, патриотизм".
На вопрос о том, что в связи с военной службой ее беспокоит больше всего, Мурниеце признала, что очень важно состояние здоровья молодых людей.
"Проверки здоровья должны быть достаточно серьезными. На мой взгляд, это крайне важно. Всего остального можно добиться. Можно тренироваться, можно решить все вопросы, связанные с дисциплиной. Если инструктора хорошие, они смогут и мотивировать. А мы хотим хороших инструкторов, которые смогут не только обучить профессиональным навыкам, но и дать стимул", - подчеркнула министр.
Лента новостей
0