И зажигает, и тушит: командир поста пожарных играет в хоккей

© Sputnik / Сергей МелконовПожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги
Пожар в хостеле на улице Меркеля, в центре Риги - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Чемпионка мира по хоккею в свободное от спорта время тушит пожары в Кемери
РИГА, 17 апр — Sputnik. В начале апреля женская сборная Латвии по хоккею одержала победу в Мексике во втором дивизионе чемпионата мира в группе А и завоевала золото. Один из самых результативных пасов в решающей игре с Испанией реализовала командир Кемерского поста Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Анна Кублиня.
В ГПСС Кублиня попала благодаря маме. Ранее она изучала программирование в Латвийском сельскохозяйственном университете, но поняла, что выбранная специальность ей не подходит. Она послушалась маму и решила стать пожарным.
Анна – очень активный, динамичный человек, ей никак не получается долго усидеть на месте. На должности начальника пожарного поста эти качества очень уместно!
Латвийские пожарные  - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Катастрофа в ГПСС Латвии: такой прибавкой к зарплате пожарных не заманишь
Хоккеем она начала заниматься в раннем детстве и на льду уже провела 18 лет. Анна каждый день играет в женском хоккейном клубе Lauvas в Риге, а также участвует в хоккейной команде ГПСС. Хоккей помогает быть в хорошей физической форме, а это преимущество как на службе, так и в быту.
На чемпионате в Мексике женская сборная Латвии выиграла четыре матча подряд, опередив Испанию, Мексику, Исландию и Тайвань. Интересно, что после первой победы латвийкам даже не смогли сыграть гимн страны - хозяева чемпионата не запаслись его записью. Девушки не растерялись и спели его сами.
К финальной игре команда готовилась с самого начала чемпионата, так как чувствовала, что это будет игра на золото. Конечно, признала Кублиня, во всех играх была только одна мысль – победить. А вот в финальной игре казалось, что золото уже совсем рядом. После победы радость и эмоции команды были неописуемы – после овации даже голоса пропали.
Женская сборная Латвии по хоккею, как победитель группы, получила право играть в группе В первого дивизиона в следующем году.
Хоккейная клюшка и шайба - Sputnik Латвия, 1920, 31.01.2023
Женский хоккей в Латвии ждет большое будущее
После победы командир поста продолжит тренироваться и готовиться к следующему чемпионату мира, потому что, как говорит Кублиня: "Группа В играет по-другому, сам хоккей активнее, быстрее, игры все более сложные, и победа требует хорошо продуманной тактики".
Лето – пора отдыха, но Кублиня поддерживает себя в хорошей физической форме круглый год. Хоккей, как вид спорта, укрепляет чувство коллектива и доверие, говорит она: "Ты знаешь, что вокруг тебя люди, на которых можно положиться и на поле, и на службе".
Лента новостей
0