Для Пиленса не существует "плохих" голосов депутатов

© Public domain / Liepāja fotogrāfijās / Notiek apspriede par "Liepājas metalurga" teritoriju izmantošanuЛидер "Объединенного списка" Улдис Пиленс
Лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Своим величайшим авторитетом Улдис Пиленс называет Вайру Вике-Фрейбергу, которая была избрана на пост президента представителями самых разных партий
РИГА, 17 апр — Sputnik. Единственный пока кандидат в президенты от "Объединенного списка" Улдис Пиленс ответил на вопросы издания Latvijas Avīze.
На прошлой неделе Пиленс объявил, что будет участвовать в предстоящих в мае президентских выборах. "Объединенный список" уже заявил, что поддержит его. Премьер-министр Кришьянис Кариньш сказал, что "Новое Единство" поддержит действующего президента Эгилса Левитса, если тот будет баллотироваться, вероятно, так же поступит и "Национальное объединение".
С другой стороны, представители оппозиции сообщили о предварительной готовности поддержать кандидатуру Пиленса, если тот выполнит ряд их условий. С этим был связан первый вопрос издания кандидату – допускает ли он в борьбе за кресло президента поддержку нелояльных государству сил (имеются в виду оппозиционные партии, избранные в Сейм).
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2023
Шлесерс усмотрел возможность свалить правительство во главе с Кариньшем
"Сто депутатов Сейма избрали граждане Латвии с разной политической ориентацией – крайне левой, правой, либеральной, консервативной. Значит, Сейм избирается как представитель политического спектра или настроения общества на то время. К тому же в этот раз избиратели были весьма активны, участие в выборах было достаточно высоким.
Вайра Вике-Фрейберга, величайший мой авторитет, была избрана как оппозиционными, так и коалиционными голосами при согласии двух очень сильных политических противников – социал-демократов, с одной стороны, и Народной партии, с другой. То есть голоса позиции и оппозиции в пользу госпожи Вике-Фрейберги в данном случае привели к превосходному национальному лидеру, к использованию инструмента президентского института на международном уровне.
Мы – цивилизованная страна, в законодательном органе представлен весь политический спектр, и мы не должны сортировать: одни голоса лучше для избрания президента, а другие – хуже. Решающее значение имеет качество избранного президента и его дела", – сказал он.
Также Пиленс напомнил, что институт президента политически нейтрален. Например, Раймондс Вейонис, который до избрания президентом был депутатом Сейма от партии "Союз зеленых и крестьян", после избрания сложил свой мандат и приостановил членство в партии.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2023
На замену Левитсу: какие у Улдиса Пиленса шансы стать президентом Латвии
Он признал, что решение баллотироваться на высокий пост было тяжелым и трудным, потому что, вне зависимости от того, изберут ли тебя, ты оставляешь свою предыдущую жизнь позади. Ему предстоит уйти из холдинга UPB, которых он создавал годами.
"Я не хочу, чтобы потом всплыли какие-то вопросы о "векселях". Я хочу чистую сделку, чтобы в случае избрания я с полной силой мог выполнять свои функции, задействовать компетенции, которые до сих пор были не совсем традиционными для института президента – народное хозяйство, регионы, а также гораздо интенсивнее заниматься вопросами внешней и внутренней безопасности страны. Это относится к классическим задачам президента, в том числе и к вопросу повышения лояльности граждан".
По мнению Пиленса, каждый гражданин Латвии должен знать латышский язык.
"Жаль, если кто-то его не выучил за тридцать лет. Это значит, что он слишком низко ценил страну – Латвию", – считает он.
Лента новостей
0