Деньги чиновникам нужнее: к чему приведет новое решение правительства Латвии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 16.jūnija sēdeПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2023
Подписаться
В результате зарплатной реформы, принятой в прошлом году, в госбюджете на 2023 год было выделено около трех миллионов евро на повышение зарплаты политическим чиновникам
РИГА, 15 апр — Sputnik. Применяя поговорку к Латвии: деньги не предназначены для разного рода плебеев, они направлены на госчиновников, которым и без того непросто выжить в условиях инфляции и напряженности. Несмотря на эти опасности, Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям все же предложила кабинету министров оценить систему оплаты труда высших должностных лиц страны. Правительство самоотверженно пришло к выводу, что вопрос не нужно пересматривать и что зарплаты замораживать не нужно, пишет Neatkariga.

Зарплаты чиновников замораживать не будут

В результате зарплатной реформы, принятой в прошлом году, в госбюджете на 2023 год было выделено около трех миллионов евро на повышение зарплаты политическим чиновникам. Результат: с 2023 года зарплата премьер-министра увеличилась на 52%, министров - на 42%, спикера Сейма - на 75%, при этом в бюджете не было выделено денег на зарплаты чиновников министерств, повышение которых было основной целью реформы оплаты труда.
Долар  - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2023
"Вертолетные деньги" сыграли злую шутку с долларом
Так бывает, сказал бы Курт Воннегут. Но народ это не успокоило, начался сбор подписей, и вскоре Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям рассмотрела коллективное заявление о замораживании зарплат высших государственных чиновников. Петицию подписали 10 434 гражданина.
Авторы инициативы призвали заморозить зарплаты президента, спикера Сейма, премьер-министра, парламентских секретарей, министров и депутатов Сейма до стабилизации экономической ситуации – когда будет остановлен рост инфляции, снижена инфляция до разумного уровня, преодолен кризис, связанный с газом и ростом цен на электроэнергию.
Во вторник кабинет министров составил ответное письмо Сейму, в котором бюрократическими заявлениями подчеркнута мысль о том, что зарплаты чиновников не должны быть заморожены. Потому что: "В настоящее время важно сохранить общую направленность реформы – усилить иерархическую систему оплаты труда, при которой наивысшее вознаграждение предоставляется высшим государственным служащим, а вознаграждение других должностных лиц подчинено ему, обеспечивая тем самым баланс между ветвями власти и создание четкой, понятной и предсказуемой системы, обеспечивающей эффективную работу государственного управления".
В письме были отмечены и другие важные аспекты, и одним из них было то, что общая цель реформы оплаты труда заключается в повышении эффективности и качества работы органов государственного управления путем упорядочения системы оплаты труда.
В письме были отмечены и другие важные аспекты, и одним из них было то, что общая цель реформы оплаты труда заключается в повышении эффективности и качества работы органов государственного управления путем упорядочения системы оплаты труда, которая не менялась с 2010 года.
"Реформа оплаты труда была необходима для обеспечения ее правильного применения, в том числе отмена премий, замена их месячным окладом для высококвалифицированных специалистов и руководителей", — говорится в письме в Сейм.
"В сравнительном исследовании размера оплаты труда эксперты рынка труда указали на критически низкий уровень общей тенденции оплаты труда в органах государственного управления".
И далее в том же духе на нескольких страницах - к "окончательному выводу" о том, что зарплату чиновникам никто замораживать не собирается.

Перлы Кариньша

Было бы чудом, если бы случилось иначе. Но это бессовестное решение правительства следует рассматривать в связи с другими действиями чиновников. Особенно - с выпадами одного конкретного чиновника - премьер-министра Кришьяниса Кариньша.
После нас – хоть потоп. Примерно такова мотивация действий правительства почти по каждому проблемному вопросу. Или: если мы вовремя не позаботимся о себе, то будет поздно ждать, пока это сделают избиратели. Поэтому нужно начинать в нужный момент, и начинает это г-н Кариньш.
Американский комплекс ПВО Patriot на параде в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Миллиард евро на оборону Латвии: на что военные собираются тратить деньги
Поскольку все упирается в деньги и их удачное освоение, в первую очередь, по мнению Кариньша, следует повысить пенсионный возраст, т.к. в Латвии не хватает квалифицированных рабочих, которые должны создавать добавленную стоимость в гораздо большей степени, чем до сих пор. Однако никто - ни из правительственных мудрецов, ни из депутатов - не спросил Кариньша: где именно он надеется трудоустроить людей старше 60 лет? Много ли предложений работы для людей этого возраста? И тем более для родителей, если сбудется мечта Кариньша о повышении пенсионного возраста?
С повышением пенсионного возраста Кариньш связывает и другую перспективу светлого будущего: поскольку у нас не хватает рабочих рук, нам придется пересмотреть миграционную политику. Это значит: пускать больше мигрантов? Неужели у нас их мало? "Студенты", развозящие пиццу "болтами" и другие колесные сервисы, все красочнее украшают улицы Риги.

Возможности сладкой власти

Янис Иесальниекс (национальное объединение), советник по правовым вопросам министра сообщения Яниса Виттенбергса подливает интересное и неожиданное масло в огонь, опубликовав в Интернете следующее заявление: "Партия "Единство" иногда пыталась превзойти национальное объединение по уровню национализма. Но вам не удастся долго скрывать свои истинные убеждения. Помните: голосование за "Единство" — это голосование за открытие ворот для массовой иммиграции. НО во всех правительствах закрывало эти ворота".
В существующей коалиции вместе работают и НО, и "Новое единство"? То есть - действует в рамках декларации правительства, и эта декларация правительства подписана всеми партиями в правительстве? Или нет? Судя по сообщению Яниса Исалниекса, многие противоречия между НО и НЕ непримиримы.
Но НО по-прежнему спокойно сидит рядом с НЕ, голосует как НЕ. И утверждает, что создать еще одну коалицию в рамках существующего Сейма невозможно. То же самое произошло и в предыдущем Сейме, когда между НО и "консерваторами" были непримиримые противоречия. Но непримиримость всегда заканчивается там, где начинаются сладкие возможности власти.
Так может быть, на этот раз национальное объединение в Сейме выступит против запланированного Кариньшем "пересмотра миграционной политики", против повышения пенсионного возраста, против повышения зарплат чиновников? Или вместе с "Новым Единством" продолжит плыть по потоку политических нечистот, который идет прямой дорогой вниз?
Лента новостей
0