Миллиард евро на оборону Латвии: на что военные собираются тратить деньги

© Sputnik / Sergey MelkonovАмериканский комплекс ПВО Patriot на параде в честь столетия Латвии
Американский комплекс ПВО Patriot на параде в честь столетия Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Оборонный бюджет Латвии в этом году достиг 1 миллиарда евро - это уже больше, чем требуемые НАТО 2% от ВВП; на что будут потрачены эти деньги?
РИГА, 13 мар — Sputnik. В минувший четверг Сейм в окончательном чтении принял закон о госбюджете на 2023 год. Расходная часть бюджета — 14,7 млрд евро. Исторически самая крупная сумма. Из этих средств на оборону выделено 969,9 млн евро, или 2,25% валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии. Это на 163,6 млн евро больше, чем в 2022 году, пишет газета "Сегодня".

Расходы обозначены

В этот раз, принимая госбюджет, власти обозначили примерные расходы страны и на два последующих года. Согласно этому плану, который официально именуется сейчас "бюджетными рамками", планируется ежегодное поэтапное увеличение бюджета оборонной отрасли. В 2024 году он достигнет 2,4% ВВП, а в 2025-м — 2,5%.
Военнослужащий Печенгской бригады Северного флота обедает в арктической кухне КА-250/30ПМ, созданной на базе двухзвенного гусеничного плавающего транспортера ДТ-30ПМ - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Скандальная закупка Минобороны на 220 млн евро: будет начато расследование
Военный бюджет на 2023 год разделен на три части: 38% на персонал, 31% на техническое обслуживание и 31% — на инвестиции, при этом 370 млн евро выделены на персонал и около 309 млн евро — на техническое обслуживание. На инвестиции в развитие мощностей и инфраструктуры будет потрачено 304 млн евро.
Еще 22,6 млн евро будет направлено на продвижение патриотического воспитания латвийской молодежи, а также на усиление кибербезопасности.

Задачи поставлены

В период с 2023 по 2025 год в усиление возможностей противовоздушной обороны НВС ежегодно будет инвестироваться дополнительно 200 млн евро. На эти деньги (600 млн евро) Латвия намерена приобрести системы ПВО средней дальности, которые у страны пока отсутствуют. Закупку предполагалось проводить вместе с Эстонией.
Как сообщили в Минобороны, основными бюджетными приоритетами на 2023 год по укреплению обороноспособности страны являются повышение боевых возможностей Национальных вооруженных сил за счет развития средств ПВО средней дальности, приобретение ракетно-артиллерийской системы большой дальности и системы береговой обороны, а также введение полноценной службы государственной обороны (всеобщего призыва) для граждан Латвии. Не менее важным приоритетом является развитие военной инфраструктуры и комплексной системы государственной обороны, отмечает министерство.

На земле, на воде и в воздухе

Ракетно-артиллерийские системы большой дальности — это знаменитые HIMARS производства США. Сейчас за ними выстроилась очередь. Например, Литва и Эстония тоже хотят их получить. Так что, скорее всего, быстро это оружие в латвийские вооруженные силы не поступит. Речь идет о шести комплексах. По словам уже бывшего министра обороны Артиса Пабрикса, системы планируется приобрести в течение ближайших трех лет.
Латвийские военные  - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Минобороны передумало: в армию будут призывать и граждан, проживающих за границей
В этом году Минобороны намерено также подписать договор о приобретении у США ракетных систем береговой обороны — противокорабельных комплексов Naval Strike Missile (NSM) производства компании Kongsberg Defence & Aerospace.
Из другого серьезного оружия, которое появится в Латвии, стоит упомянуть покупку вертолетов Black Hawk, тоже производства США. В начале декабря прошлого года в страну уже прибыли две из четырех винтокрылых машин. Сумма сделки — 175 млн евро.
Лента новостей
0