Туристический сезон в Латвии ждут с надеждой

© SputnikПятый юбилейный "Рижский фестиваль бургеров"
Пятый юбилейный Рижский фестиваль бургеров - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Несмотря на последствия пандемии, иностранные туристы начинают возвращаться в Латвию, число местных туристов также имеет тенденцию к росту
РИГА, 13 апр — Sputnik. Гостиницы, закрытые из-за пандемии, вновь открываются, появляются новые бары и развлекательные заведения, и индустрия постепенно возвращается к уровню до пандемии, пишет газета "Сегодня".
Кроме того, в этом году в Риге ожидается наплыв туристов в связи с проведением ряда международных спортивных и культурных мероприятий. Поэтому предприятия туристической отрасли с нетерпением ждут новый сезон.
Гречневая крупа в упаковке - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
Беларусь остановила балтийский "продуктовый туризм"
Однако наряду с оптимизмом все еще существуют опасения, связанные и с ростом расходов, и с побочными эффектами пандемии, и с тем, что все еще будут туристы, которые с опаской относятся к близости Латвии к России, и потребуется время, чтобы это изменилось.
Также Латвия попрощалась с российскими и белорусскими туристами, которые раньше составляли значительную часть, и вместо них придется привлекать больше отдыхающих из других стран.
По данным Центрального статистического управления, в 2022 году уже наблюдалось восстановление латвийского туризма после пандемии. Места размещения туристов обслужили 2,172 млн человек, что в два раза больше, чем в 2021 году, однако это все еще на 24% меньше, чем в 2019 году.
В прошлом году количество иностранных туристов отставало от показателя 2019 года на 42%
Лента новостей
0