Владельцы оружия до середины сентября должны получить новые разрешения

CC0 / PxHere / Охотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
В настоящее время в Латвии зарегистрировано около 32 000 владельцев огнестрельного оружия, но только 30% из них получили новые разрешения. Полиция обратила внимание: большая часть старых разрешений действительны до 14 сентября этого года
РИГА, 11 апр — Sputnik. До 14 сентября текущего года большое количество владельцев огнестрельного оружия, в том числе охотники, должны получить новые разрешения.
В результате введения директивы Евросоюза изменилась классификация оружия, теперь она будет единой на всей территории ЕС.
"Точное указание категорий оружия в разрешении необходимо, чтобы понимать, с какой процедурой столкнется владелец оружия при поездке в другую страну Евросоюза — для участия в спортивных мероприятиях, соревнованиях, учебной стрельбе или охоте", — пояснил Андрис Мелкерс, представитель Бюро системы лицензирования и разрешений Госполиции.
Процедура получения новых разрешений относительно проста: необходимо только подать заявление, даже дистанционно, просто подписав его электронной подписью. Также необходимо предоставить фотографию оружия. Когда новое разрешение будет готово, его можно будет получить в полиции.
"Если это будет сделано до 14 сентября 2023 года, если вы не пропустите этот срок, выдача разрешения будет бесплатной", — добавил Андрис Мелкерс. Если этот срок пропустить, владелец оружия не сможет участвовать в охоте, посещать стрельбище, принимать участие в каких-либо соревнованиях. Кроме того, после указанного срока оформление разрешения будет платной услугой.
Изменения ждут и владельцев газовых пистолетов.
Охотничье ружье - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2022
Гражданам РФ и Беларуси с постоянным ВНЖ в Латвии аннулируют лицензии на ношение оружия
Все газовые пистолеты, зарегистрированные или приобретенные до 17 января 2020 года, признаются переделываемыми для стрельбы патронами огнестрельного оружия, поэтому они причислены к огнестрельному оружию категории B, к которому предъявляются другие требования по ношению и хранению.
"И установка сейфа в доме и заключение медкомиссии. Среди прочего – и сдача экзамена на умение обращаться с оружием самообороны. И курсы первой помощи. Заявление в Государственную полицию. Также полиция оценит репутацию владельца", — перечислил требования Андрис Мелкерс.
Если владелец газового оружия не желает получать такое разрешение, оружие можно сдать в полицию для уничтожения или продать.
В полиции напоминают: у них есть информация о владельцах как газового, так и другого оружия, поэтому медлить с получением новых разрешений не следует.
"Есть возможность привлечь к административной ответственности за невыполнение требований и даже применить штраф от 50 до 500 евро", — предупредил Андрис Мелькерс.
Полиция призывает владельцев оружия не откладывать смену разрешений на последний момент.
Лента новостей
0