В конце отопительного сезона цены на топливо упали: ждать ли господдержку следующей зимой

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкГазораспределительный центр магистрального газопровода "Северный поток - 2" в Германии
Газораспределительный центр магистрального газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Латвия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Разговоры о нынешнем отопительном сезоне возникли уже в начале прошлого года: хватит ли Европе газа, сколько латвийцы за это будут платить?
РИГА, 11 апр — Sputnik. Нынешней весной опасения по поводу наличия ресурсов улеглись, да и цены упали. А теперь уже пора задуматься о следующем отопительном сезоне.
На данный момент ситуация более позитивная. Вряд ли в регионе придется беспокоиться о наличии газа, считает ответственный за отрасль министр Раймондс Чударс.

"У нас сейчас один сезон заканчивается, а второй еще не наступил. В этот момент обычно идет подготовка к закупке энергоресурсов. В нашем случае, что относится к запасам – подготовка к закачиванию в Инчукалнское хранилище газа. Сейчас ясно, что Инчукалнс используется активнее всего за последние годы", — сказал министр климата и энергетики Раймондс Чударс.

Следующий важный фактор после доступности ресурсов – это цена. В настоящее время она уменьшилась.
Правда, на данный момент на рынке нет особых иллюзий о том, что цена может снизиться еще больше, поэтому началась активная подготовка к следующему отопительному сезону, заявил исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергетиков Гунарс Валдманис.
"Возможно, весной мы еще увидим краткосрочные нисходящие колебания, но мы не можем рассчитывать на то, что такое снижение будет постепенно продолжаться", - подчеркнул Валдманис.
Здание Кабинета министров Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2023
Правительство Латвии утвердило новую форму поддержки населения
Как и в случае с природным газом, снизилась и цена на древесную щепу.
"Если все пойдет так, как мы думаем, и не будет огромных неожиданностей, например неожиданных атак на энергетическую инфраструктуру Европы, прекращения поставок газа в Европу по каким-то причинам и тому подобное, можно ожидать, что в следующем отопительном сезоне цены на щепу будут ниже, чем были в текущем сезоне", - заявил исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающей промышленности Кристапс Клаусс.
Из-за резкого роста цен на энергоносители за последние два отопительных сезона государство выплатило жителям около 800 миллионов евро в качестве мер поддержки.
Если цены сохранятся, следующей зимой широкой поддержки может и не быть. Если и будет, то только для определенных групп общества.
"Мы должны быть готовы в следующем отопительном сезоне оказать адресную поддержку наименее защищенным группам населения, которым грозит энергетическая бедность", — сказал Чударс.
Следовательно, большая часть населения за отопление следующей зимой может платить такие же суммы, как и в этот сезон.
"Если не будет государственной помощи, и ее, вероятно, не будет, потому что цены на энергоносители упали, тарифы для жителей не изменятся. Дело в том, что господдержка обеспечила огромное снижение, а сейчас, когда цены на энергоносители снизились, но господдержки нет, цифры в счетах останутся примерно такими же", — пояснил член правления Ассоциации тепловых предприятий Валдис Витолиньш и напомнил, что господдержка — это наши деньги, которые поступают из государственного бюджета.
Лента новостей
0