Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

В Латвии начинаются суды по делу журналистов, которым власть объявила запрет на профессию

© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного бренда Sputnik
Логотип международного информационного бренда Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Латвийские журналисты, которые сотрудничали со Sputnik и Baltnews и попали за это под уголовное преследование, выпустили заявление для СМИ перед началом судебных процессов
РИГА, 10 апр — Sputnik. Во вторник, 11 апреля, в Риге начинается серия судебных процессов над латвийскими журналистами, пишущими на русском языке. Их обвиняют в нарушениях санкций Евросоюза. По инициативе Службы государственной безопасности Латвии (СГБ) 16 человек стали подозреваемыми по статье 84.1 Уголовного закона за то, что они сотрудничали с медиагруппой "Россия сегодня" — готовили журналистские материалы для его структурных подразделений Baltnews и Sputnik.
Наказание по этой статье предусматривает до четырех лет лишения свободы.
Обвинение считает, что журналисты "осознанно и из корыстных побуждений предоставили ресурсы лицу, находящемуся под санкциями". В декабре 2020 года СГБ провела семь обысков — были изъяты компьютеры, телефоны, носители информации с журналистскими и личными архивами, некоторые из них не вернули до сих пор.
Символика международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Дело против русских журналистов в Латвии
"Они сотрудничали с российскими СМИ": за что в Латвии судят журналистов
Ограничительные меры (санкции) в отношении "России сегодня" как юридического лица были объявлены только в феврале 2023 года. Однако СГБ пошла по пути расширительной интерпретации законодательства ЕС и Латвии и определила, что, поскольку генеральный директор "России сегодня" Дмитрий Киселев находится под персональными санкциями, это означает, что от сотрудничества журналистов с медиагруппой косвенно он также получал некую экономическую выгоду. Вопрос — какую, если в государственном холдинге, где 100-процентным собственником является государство, Киселев является не владельцем, а нанятым топ-менеджером?
Очевидно, что посадить на скамью подсудимых дюжину журналистов за их профессиональную деятельность — позор европейского масштаба. Поэтому 14 дел обвинение решило выделить в отдельное судопроизводство и разобраться с журналистами поодиночке. Судебные заседания для первых шести человек запланированы на 11 и 13 апреля, 17 и 29 мая, 4 и 14 июня.
Мы считаем дело политически мотивированным, нарушающим основные принципы свободы слова. Оно было инспирировано для того, чтобы запугать журналистов, фактически — запретить им заниматься своей профессиональной деятельностью. "Дело журналистов" — очередной шаг и к запугиванию латвийского общества, где стало опасно иметь мнение, отличающееся от официального. Мы надеемся, что латвийские судьи свои решения будут основывать на правовых аргументах, а не исходя из "политической целесообразности текущего момента".
Лента новостей
0