Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

"Они сотрудничали с российскими СМИ": за что в Латвии судят журналистов

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкСимволика международного информационного агентства и радио Sputnik
Символика международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Как с иронией отметила Алла Березовская, обвиняемым журналистам не хватает на шее табличек: "Они сотрудничали с российскими СМИ"
РИГА, 3 апр - Sputnik. Латвийские журналисты Алла Березовская и Владимир Дорофеев в преддверии начала своих судебных процессов раскрыли в соцсетях детали выдвинутых в их адрес обвинений.
Суды над 14 русскоязычными журналистами, которые сотрудничали с порталами Sputnik Латвия и Baltnews, начинаются на следующей неделе. Публицистам вменяется нарушение санкций Евросоюза (часть первая статьи 84 Уголовного закона Латвии).

Чтобы другие не рыпались

"Нарушала, оказывается, европейские санкции, наложенные в 2014 году. Не на меня, даже не на портал, где изредка печатали мои статьи, а на директора российской госкомпании Дмитрия Киселева. Вы вот за газ, например, когда он был в Латвии недорогой российский, платили? А ведь глава "Газпрома" тоже под санкциями! Готовьтесь - может быть, и к вам тоже придут? Но начали, как обычно, с журналистов. Чтобы другие боялись и сидели тихо, не рыпались", - написала Алла Березовская, одна из обвиняемых журналистов.
По словам Березовской, из уголовного дела объемом в 960 страниц лично к ней имеют отношение не более 60, и то - "сплошная пустота и фантазии".

"Улики - 30 моих публикаций на портале Baltnews. Размеры моей корысти… 525 евро. Не шучу! Так звучит в обвинении. Это ниже, чем необлагаемый в нашей стране минимум заработной платы. Тем не менее моя корысть - отягчающее обстоятельство, а статья 84. 1 - нарушение санкций - относится к тяжким преступлениям, до 4 лет тюрьмы", - отметила Березовская.

Журналист назвала происходящее "политическим судебным фарсом". У подсудимых не хватает таблички на шее: "Они сотрудничали с российскими СМИ", добавила автор с иронией.

Занимался любимой работой

"Занимался любимой работой: писал тексты, рассказывал о событиях, за что даже умудрился получить премию "Янтарное перо". В общем-то, не это мне в вину ставят. Виновен я, с точки зрения латвийского СГБ, в выборе работодателя", - пишет, в свою очередь, Владимир Дорофеев, чей судебный процесс начнется первым, 11 апреля.
Автор рассказал, что дело против него занимает тысячу страниц, и если их сократить до одного абзаца, то СГБ обвиняет его в нарушении санкций Евросоюза.
"С точки зрения обвинения, я нарушил санкции ЕС в отношении личности Дмитрия Киселева - "центральной персоны российской пропаганды", чья должность в списке обозначена как директор международного информационного агентства "Россия сегодня". Как подчеркивалось в документах ЕС и Европейского суда, данные меры носят не уголовный, а предупредительный характер, однако мне, согласно статье 84, части 1 Уголовного закона, инкриминируют тяжкое преступление, караемое денежным штрафом или лишением свободы до четырех лет", - указал Дорофеев.
Логотип международного информационного бренда Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2023
Дело против русских журналистов в Латвии
В Латвии начинаются суды над русскими журналистами, сотрудничавшими со Sputnik
Журналист подчеркивает, что дело против него кажется абсурдным: ведь не он платил лично Дмитрию Киселеву, а руководимое тем юридическое лицо оплачивало тексты автора.
"К сожалению, мне (за время следствия - ред.) так и не удалось объяснить, чем персональные санкции, наложенные на журналиста (или даже пропагандиста, а по должности директора), отличаются от санкций в отношении предприятия. Теперь буду объяснять суду", - написал Дорофеев.
По словам журналиста, его дни посвящены разбору, казалось бы, очевидно абсурдного дела, но решение суда непредсказуемо.
"Уж больно остра политическая ситуация на дворе. Если Пушкин из любимого писателя латышского народа стал "русским империалистом", если Чебурашка объявлен персонажем пропаганды войны, то как я могу надеяться, что дело мое рассмотрят беспристрастно и не сделают "врагом народа"?" - задается вопросом Дорофеев.
В Москве уже не раз называли политику латвийских властей в отношении русскоязычных журналистов вопиющим примером попрания основ демократического общества - свободы СМИ и выражения мнений. МИД РФ объяснял, что незаконные санкции ЕС, введенные в отношении Дмитрия Киселева, носят персональный характер и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом "Россия сегодня".
Лента новостей
0