Фабрициуса не тронут: памятник командиру РККА останется в Вентспилсе

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкФотография и награды командира и комиссара Красной армии Яна Фабрициуса в Центральном музее Вооруженных сил РФ
Фотография и награды командира и комиссара Красной армии Яна Фабрициуса в Центральном музее Вооруженных сил РФ - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Ян Фабрициус первым в Советской России был четырежды награжден высшей на тот момент наградой государства - орденом Красного Знамени
РИГА, 10 апр - Sputnik. Власти Вентспилса не намерены сносить памятник командиру Красной армии, латышскому стрелку Яну Фабрициусу.
"Самоуправление Вентспилса не рассматривало вопрос о сносе, демонтаже или переносе памятника комиссару Красной армии Янису Фабрициусу", - сообщили в местной думе.
По оценке городских властей, политико-идеологические взгляды и деятельность Фабрициуса были направлены против сущности латвийского государства 1918 года, однако при этом он был "ярким и характерным образцом личностей своего времени, чье социальное происхождение во времена коренных перемен заставили его искать свой, левоориентированный образ жизни".
В думе констатировали, что для Латвии характерно "некритическое и агрессивное уничтожение свидетельств прошлого, в том числе памятников", особенно советского периода, однако памятник Фабрициусу имеет определенную историческую и художественную ценность и может рассматриваться как культурно-исторический объект определенной эпохи.
© Sputnik / А. СалцевичПамятник Яну Фабрициусу в Вентспилсе
Памятник Яну Фабрициусу в Вентспилсе - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Памятник Яну Фабрициусу в Вентспилсе
Отношение к памятнику Фабрициусу никогда не было однозначным, напомнили в самоуправлении.
"Дискуссия о том, что этот памятник нужно демонтировать, началась в местной прессе в конце 1991 года, после того как был снесен памятник Ленину в центре города. В то время большинство горожан считало, что его следует сохранить, подчеркивая тот факт, что Фабрициус - местный житель, сумевший сделать блестящую военную карьеру", - рассказали в думе.
Городские власти не исключили возможности разместить более подробную информацию о Фабрициусе и исторических событиях 1918-1919 годов в мобильном приложении, которое было бы доступно по QR-коду.
© SputnikКомандир и комиссар Красной армии Ян Фрицевич Фабрициус. Кадр кинохроники
Командир и комиссар Красной армии Ян Фрицевич Фабрициус. Кадр кинохроники - Sputnik Латвия, 1920, 10.04.2023
Командир и комиссар Красной армии Ян Фрицевич Фабрициус. Кадр кинохроники
Памятник Фабрициусу авторства Яниса Зариньша был открыт в Вентспилсе в 1954 году. Это один из двух памятных знаков, установленных в городе в советское время, которые не были демонтированы или перемещены в 1991 году. Второй мемориал установлен в память о героях 1905 года.
Ян Фабрициус родился в 1877 году около села Злекас вблизи Вентспилса в семье батрака. Стал членом РСДРП в 1903 году. В составе латышских стрелковых подразделений участвовал в Гражданской войне на территории Латвии и Эстонии, был комиссаром 2-й Новгородской стрелковой дивизии при освобождении Латвии в 1918-1919 годах. Был четырежды награжден орденом Красного Знамени. В 1929 году погиб, спасая пассажиров потерпевшего крушение самолета, который упал в воду.
Латвия наряду с соседними Литвой и Эстонией стала одной из первых республик бывшего Советского Союза, практически полностью искоренившей советское наследие в монументальном искусстве.
Церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2023
Запуск салюта у памятника Свободы в Риге обернулся делом о прославлении военной агрессии
После начала спецоперации РФ на Украине активная кампания по борьбе с советскими воинскими памятниками развернулась в Латвии с новой силой. Сейм прошлой весной одобрил законопроект, предусматривающий прекращение действия 13-й статьи латвийско-российского договора, который обеспечивает сохранность мемориальных сооружений. Это позволило принять в июне 2022 года закон "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики". Документ предусматривает снос памятников, мемориальных досок и объектов, посвященных советскому оккупационному режиму и армии, по всей Латвии.
Лента новостей
0