СМИ: Кая Каллас нравится не всем странам НАТО в качестве генсека

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Латвия, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Эстонка Кая Каллас могла бы быть прекрасным кандидатом в генсеки НАТО, но, возможно, не всех устраивает ее жесткая антироссийская позиция, поэтому альянс ей не возглавлять...
РИГА, 9 апр — Sputnik. Публично-правовой телеканал Германии ZDF пишет на своем новостном портале о потенциальной кандидатуре Каи Каллас в генеральные секретари НАТО и находит это не слишком вероятным, кроме того, некоторых членов альянса не устраивает крайне четкая позиция Каллас в отношении России.
Поскольку должностной срок норвежца Йенса Столтенберга на посту генсека НАТО истекает уже в сентябре, в воздухе повис вопрос кто будет руководить альянсом, в котором на данный момент уже 31 член.
ZDF риторически спрашивает, не нужна ли НАТО после 74 лет работы женщина-генсек, и в числе потенциальных кандидатов называет президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен и Каю Каллас.
У фон дер Ляйен, которая, между прочим, является потомком владельца Кренгольмской мануфактуры в Нарве барона Людвига Кнопа, по оценке ZDF, крайне низкие шансы стать генсеком НАТО. Кроме того, и сама она исключила этот вариант.
Шансы Каи Каллас ZDF считает скромными, но не исключает ее кандидатуру полностью. По мнению ZDF, в Брюсселе Каллас выделяется своими четкими позициями в отношении России.
Кая Каллас - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2019
Папина дочка: правительство Эстонии возглавит Кая Каллас
"Но все ли в НАТО хотят, чтобы ими руководил ястреб вроде Каллас, которая обычно использует в отношении России более жесткие выражения, чем все остальные? Не все хотели бы подавать подобные сигналы, - пишет ZDF. - Кроме того — как напомнил высокопоставленный дипломат одного западного государства — недавно был продлен срок на посту заместителя генсека НАТО румынца Мирчи Геоана".
"Из-за этого было бы сложно поставить во главе НАТО еще одного восточного европейца", - цитирует ZDF дипломата, не раскрывая его имя.
В качестве потенциальных кандидатов ZDF также называет министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, кандидатуру которого считает вероятной. Уоллес и сам в феврале сказал TimesRadio, что позиция генсека НАТО стала бы отличной задачей.
В том, что касается премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, ZDF отмечает, что не стоит принимать всерьез его отказ от поста генсека.
ZDF отмечает, что дальнейшая работа в качестве генсека покидающего этот пост Йенса Столтенберга стала бы вынужденным вариантом, который, тем не менее, многих устроил бы. ZDF добавляет, что Столтенбергу, который хочет вернуться в Норвегию, может быть сложно отказаться, если президент США лично попросит его остаться.
"Несмотря ни на что, в НАТО работает старое правило: тех, чьи имена называют первыми, в конце концов не выбирают. Кроме того, страны должны единогласно договориться о новом главе. А это оставляет пространство для разнообразных сделок и наложенных в последний момент вето, как попыталась, например, сделать Турция в 2009 году, когда избрали предшественника Столтенберга Андерса Фога Расмуссена", - пишет ZDF.
Лента новостей
0