"Мы - в клубе богатых": глава Минфина сравнил Латвию с африканскими странами

© SputnikМинистр финансов Латвии Арвилс Ашераденс
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс уверяет, что ситуация в государстве не так плоха, какой кажется: просто нужно сравнить ее с положением в Африке
РИГА, 7 апр - Sputnik. Латвия включена в "клуб самых богатых стран" - ОЭСР, поэтому ситуация в стране вовсе не такая плохая, какой может казаться, заявил в эфире TV24 глава Министерства финансов Арвилс Ашераденс.
Ведущий попросил министра объяснить, к какой категории стран можно отнести Латвию с учетом того, что чем благополучнее государство, тем выше в нем налоги.
Ашераденс в ответ предложил не забывать, что Латвия и по сей день состоит в "клубе богатых стран" - Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По его словам, оценивая жизнь в Латвии и благосостояние страны в целом, стоит сравнить латвийское государство с другими - к примеру, африканскими или Мексикой.
"А если вспомнить, что и в Европе есть страны беднее Латвии, то вообще все не так страшно", - уверяет министр.
При этом Ашераденс признал, что Латвия не всегда выигрывает в сравнении с ближайшими соседями.
"Если сравнивать с другими странами Балтии, бывают ситуации, в которых могло бы быть лучше. А если это не так, значит, просто так оно есть", - высказался глава латвийского Минфина.
Развивая мысль, Ашераденс указал, что, к примеру, Эстония смело работает с инновациями и пошла намного дальше Латвии в сфере цифровизации. Литва, по его словам, обогнала Латвию в промышленном секторе, а ее национальное богатство на треть больше латвийского из-за выросшей предприимчивости.
Кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
В Латвии стало больше бедных
Министр считает, что беды Латвии идут от недостатка образованности населения, при этом у страны нет денег, чтобы вложить их в систему образования.
ОЭСР, образованная в 1961 году, является одной из ведущих экономических организаций мира. В настоящее время насчитывает 38 участников. Латвия вступила в ОЭСР в 2016 году.
Лента новостей
0