Вчера "тень", а завтра "коллега": зачем нужен День теней

© Valsts policijaГосударственная полиция Латвии провела «День теней», в котором приняли участие около 400 молодых людей со всей Латвии
Государственная полиция Латвии провела «День теней», в котором приняли участие около 400 молодых людей со всей Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
День теней — своего рода "рекламная кампания" образования и профессий
РИГА, 6 апр — Sputnik. День теней в Латвии проводится уже 22 года, и если изначально проект не был широко известен, с каждым годом число участников продолжает расти, сообщает Rus.LSM.lv.
Как рассказала Линда Волане, руководитель проектов организации Junior Achievement Latvia, организующей День теней, в этом году в акции приняли участие почти 2 тысячи работодателей, которые предложили почти 11 тысяч вакансий, и 34 тысячи школьников. При этом реальное количество участников еще больше: часть учащихся договаривается индивидуально с предприятиями.
К примеру, один школьник интересовался вакансией сурдопереводчика, которой не было в списке. Учитель ребенка обратился в Junior Achievement Latvia, где помогли с нахождением вакансии. По мнению Волане, плюс Латвии как раз в том, что в небольшой стране проще наладить личный контакт и договориться.
Государственная полиция Латвии провела «День теней», в котором приняли участие около 400 молодых людей со всей Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Фото
День теней в Госполиции Латвии
Самыми популярными профессиями среди школьников в этом году стали пилот, программист, физиотерапевт, архитектор и инспектор полиции.
В Институте микроволновой инженерии и электроники Рижского технического университета (РТУ) ко Дню теней готовятся заранее. Школьникам показывают лаборатории и позволяют поработать с паяльником, рассказала доктор наук, ассоциированный профессор института Анна Литвиненко.
По ее словам, День теней — своего рода "рекламная кампания" образования, ведь специалисты Латвии очень нужны.
"Несмотря на то, что есть представление, что в Латвии эти отрасли, может быть, не представлены, нет больших производств, в Латвии очень много небольших компаний, которые заняли свои ниши на мировом рынке", — отметила Литвиненко.
Они рассказала, что многие из бывших "теней" в итоге поступают в Институт микроволновой инженерии и электроники РТУ, а у одной из них Анна Литвиненко теперь курирует докторскую работу.
Участники образовательной акции День теней на хирургической операции в больнице им. Паула Страдыня - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
Сегодня в Латвии пройдет первый очный День теней за два года
В отделения Swedbank ежегодно приходит более ста "теней", а во встречах в режиме онлайн участвует более 600 человек из разных городов, рассказала руководитель отдела внутренних коммуникаций Swedbank Диана Олейниченко.
"Нам интересно, чтобы школьники, которые сегодня и в другие годы к нам приходили, оставались с нами подольше и приходили потом к нам на практику, получали новые вакансии, приходили к нам работать. Мы на этих детей, юношей смотрим как на потенциальных своих коллег", — подчеркнула Олейниченко.
Одной из наиболее активных на Дне теней этого года стала Елгавская государственная гимназия — в акции участвуют более 600 ее учеников, поскольку для них это обязательно. Для ученика 11-го класса Даниила Гладких это уже третий День теней. Пока он выбирает между медициной, предпринимательством и музыкой. Впрочем, проблема выбора актуальна для многих школьников в Латвии.
"На самом деле, перед днем теней мы проводили опрос среди учеников, чтобы понять их ожидания от рабочей сферы, что они сами думают о профессиях и сферах, в которых себя видят в будущем. Мы выявили, что половина не знает, куда они пойдут после 12-го класса. Для них это весьма большое испытание — понять куда, что и как", — рассказала Волане.
Работа за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2021
Как из "туриста" стать программистом: в Латвии пройдет День теней
По ее словам, именно поэтому важно участвовать в Дне теней, чтобы примерить на себя разные профессии и понять, насколько они соответствуют твоим представлениям. Если школьник после Дня теней понял, что профессия ему не нравится, это тоже полезный опыт.
"Лучше это узнать уже в школьном возрасте, когда ты еще не был в университете, не учился, чем когда ты проучился много лет и потом понял, что все-таки ты попал в рабочие будни и это не то, что ты думал", — сказала Волане.
Также День теней — это отличная возможность задать вопросы профессионалу и понять, какие навыки нужны для конкретной специальности.
Лента новостей
0