Как из "туриста" стать программистом: в Латвии пройдет День теней

© Pixabay / pompiРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия, 1920, 25.02.2021
Подписаться
День теней в Латвии в этом году будет проходить не на производствах, как обычно, а на специальной интернет-платформе

РИГА, 25 фев — Sputnik. Уже известно, что организаторы "Дня теней" - традиционной для Латвии акции, во время которой школьники старших классов могут понаблюдать за работой самых разных специалистов, решили, что COVID-19 не является препятствием для проведения мероприятия и перенесли его в онлайн-формат.

Теперь глава организации Junior Achievement Latvia Янис Криеванс рассказал подробности проведения акции, сообщает Rus.tvnet.lv.

По словам Криеванса, для школьников была разработана специальная интернет-платформа enudiena.lv. С ее помощью можно отправиться на виртуальную карьерно-образовательную экскурсию по интересующему предприятию.

Задача предприятия - дать школьникам представление об отрасли, в которой оно работает, ознакомить с направлениями профессиональной деятельности, с должностями своих работников, рассказать о том, какие должности являются главными, какие компетенции для этого требуются, и так далее.

Здание Европарламента - Sputnik Латвия, 1920, 03.03.2020
Коронавирус не позволил Нилу Ушакову устроить День теней

Заявки на виртуальные экскурсии необходимо подавать учителю. Предприятиям для участия в проекте нужно заполнить новый раздел "Экскурсии" на enudiena.lv.

Латвийская копания Skandiweb, занимающаяся веб-разработками, уже готова участвовать в акции "День теней". Ее представитель Лаура Пекена рассказала, что предприятие приготовило презентацию о своей деятельности, о сфере э-коммерции, о том, что изменилось в этой области, и о том, какие вакансии доступны и какие профессии представлены.

Пекена отметила, что на рынке труда по-прежнему востребованы программисты. Поэтому интересные люди, которые смогли перейти из таких профессий, как художник или специалист в сфере туризма, расскажут о том, как они переквалифицировались.

Состоится также ежегодный "День карьеры" в Рижском техническом университете. Он пройдет 4 марта с 11:00 до 16:00 на платформе рasakumi.rtu.lv. Формат также будет онлайн, но организаторы попытаются сделать его максимально приближенным к обычной выставке карьер, наладив двустороннюю коммуникацию.

Организаторы приглашают всех регистрироваться на платформе pasakumi.rtu.lv. Чем раньше человек зарегистрируется, тем больше возможностей он сможет использовать. Приглашаются не только студенты, но также школьники, выпускники и студенты других высших учебных заведений.

Лента новостей
0