Профсоюз учителей не исключает возможности потребовать отставки министров

© SputnikВ Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Работники образования устраивают акцию протеста 24 апреля, куда пригласили латвийских министров. Если министры не придут, учителя будут требовать их отставки
РИГА, 6 апр — Sputnik. Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) рассмотрит возможность потребовать отставки министров, если они не посетят акцию протеста педагогов 24 апреля, сообщили представители профсоюза, пишет Zinas.tv3.lv.
Профсоюз пригласил на акцию спикера Сейма Эдвардса Смилтенса, премьер-министра Кришьяниса Кариньша, министра образования и науки Анду Чакшу, министра финансов Арвилса Ашераденса и председателя комиссии по образованию, культуре и науке Агиту Зариню-Стуре.
Политиков просят прийти 24 апреля на Домскую площадь – это конечная точка шествия, где к участникам акции обратятся представители профсоюза и отраслевых организаций.
Ранее сообщалось, что профсоюз принял решение провести акцию протеста, а также начать трехдневную забастовку латвийских педагогов.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2023
Некоторые педагоги уже не верят, что забастовкой можно добиться перемен
Профсоюз больше не готов к переговорам с политиками – переговоры по урегулированию больше не будут организованы.
Профсоюз недоволен тем, что правительство не выполнило обещания, а также действующие законы и постановления. Поэтому решено провести трехдневную забастовку, а также марш протеста.
В настоящее время планируется, что в понедельник, 24 апреля, участники акции начнут шествие от Дома профсоюзов на улице Бруниниеку, остановятся у здания правительства, Министерства образования и науки, Сейма и закончат акцию митингом на Домской площади.
Однако маршрут еще может быть изменен после согласования с ответственными учреждениями, отмечает руководитель профсоюза Инга Ванага.
В профсоюзе подчеркивают, что шествие будет организовано даже в случае полного выполнения соглашения о забастовке, так как цель шествия – потребовать уважительного и ответственного отношения к сфере образования и науки, в том числе ответственности должностных лиц за соблюдение действующих правовых актов.
Лента новостей
0