Банк Латвии отчитался о работе за прошлый год: результат нулевой

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Латвийский центробанк ожидает, что скоро его финансовые результаты улучшатся, ведь 2022-й был годом "неопределенности", а 2023-й - это "время вызовов"
РИГА, 6 апр - Sputnik. Банк Латвии завершил 2022 год с нейтральным финансовым результатом - без убытков и без прибыли, следует из заявления финансового института.
По версии самого центробанка, на итоги его годовой работы негативно повлияли условия на внешних финансовых рынках и денежно-кредитная политика Евросоюза, однако банк сумел снизить финансовые риски, создать резервы и обеспечил тем самым нейтральный результат за прошлый год.
В банке объяснили, что 2022 год прошел под знаком неопределенности. По мере того как экономика разных стран оправлялась после ограничений, вызванных пандемией, стали обостряться проблемы в цепочках поставок, а цены на энергию и продукты начали расти, и инфляция достигла очень высокого уровня.
Посетители в очереди в Латвийский банк во время акции Ночь музеев в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Банковские мощности простаивают: почему в Латвии так сложно получить кредит?
В попытке обуздать инфляцию центробанки начали активно повышать базовые процентные ставки. В результате этого значительно снизилась рыночная стоимость вложений держателей государственных облигаций и других ценных бумаг. Это, в свою очередь, привело к убыткам после их переоценки.
Необходимые изменения денежно-кредитной политики вызвали значительное падение доходов центральных банков, пояснили в Банке Латвии. Ожидается, что у многих из них прибыль будет на низком уровне на протяжении еще нескольких лет.
При этом необходимо учитывать, подчеркнули в Банке Латвии, что основной задачей центральных банков является осуществление денежно-кредитной политики, а не получение прибыли. Поэтому повышение процентных ставок следует считать ответной мерой для того, чтобы не допустить укоренения высокой инфляции и в среднесрочной перспективе вернуть ее к целевому уровню в 2%.
Кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 23.03.2023
В Латвии стало больше бедных
Банк ожидает, что после ограничения инфляции и смены курса денежно-кредитной политики финансовые результаты и его, и других центробанков улучшатся, обеспечив долгосрочную доходность и пополнение государственного бюджета.
Наступивший год в Банке Латвии назвали временем вызовом. По словам президента банка Мартиньша Казакса, организация будет работать над обеспечением прорыва для роста латвийского народного хозяйства.
"Планируем действовать в нескольких направлениях: решить проблемы слабого кредитования, предложить и реализовать амбициозные цели в области развития рынка капитала, а также разработать современные услуги и возможности, которые помогут латвийской экономике работать более успешно", - уточнил Казакс.
Предыдущий финансовый период - 2021 год - Банк Латвии закончил с прибылью в 20,9 миллиона евро. Этот показатель на 21,5% меньше, чем заработанные банком 26,6 миллиона евро в 2020 году.
Лента новостей
0