Банк Латвии хочет ограничить обращение монет в один и два цента

CC0 / PxHere / Кошелек
Кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Банк Латвии очень хотел бы избавиться от необходимости выпускать в оборот мелкие монеты, но пока не может
РИГА, 5 апр — Sputnik. Количество одно- и двухцентовых монет, ежегодно попадающих в окружающую среду Латвии, измеряется десятками тонн., сообщает LSM.lv.
Банк Латвии ежегодно выпускает или дополнительно вводит в обращение миллионы мелких монет.
"Десять миллионов монет в один цент, еще восемь миллионов монет в два цента – это огромный объем, и это лишь ежегодный прирост. Значит, примерно столько же люди теряют. Они куда-то "завалились", осели у нас в карманах или в старых кошельках. То есть эти деньги не циркулируют в обороте. Они куда-то пропадают", – пояснила Зита Зариня, член правления Банка Латвии.
Латвийские евро - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2021
Сентиментальная ценность: европейцы все еще хранят старые монетки
По этой причине банк считает, что пора сократить количество этих монет в обращении, и ежегодно запрашивает мнение общественности об этом. Сейчас примерно половина латвийцев уже поддерживает изъятие из обращения монет мелкого номинала, рассказала Зариня.
Одним из вариантов было бы полное изъятие одноцентовых и двухцентовых монет из обращения, но это возможно только во всей еврозоне в целом, а пока Еврокомиссия к общему решению не пришла. Страны ЕС могут только ограничить оборот мелочи на национальном уровне путем округления цен, и некоторые из них это уже сделали.
"Сейчас мы в Банке Латвии серьезно обдумываем возможности предложить законодателю ввести округление конечной суммы покупки уже в качестве нормативной нормы, которую следует применять в обязательном порядке", - пояснила представитель банка.
Эта норма будет применяться только к покупкам за наличные, и сумму можно округлить как в большую, так и в меньшую сторону: например, если общая сумма покупки составила 4,97 евро, то после округления заплатить надо будет 4,95 евро.
Торговля овощами и фруктами - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2022
Латвийцы готовы были бойкотировать торговые сети из-за пакетиков за три цента

Когда это произойдет?

"Это будет зависеть от законодателя, от того, как они оценят идею и за какое время смогли бы это утвердить, так как потребуются поправки в нескольких законах и постановлениях. Изначально мы планируем, что внедрение может начаться с середины следующего года. Вероятно, с переходным периодом, потому что нужно будет уладить несколько технических вопросов", — пояснила Зариня.
Хенрикс Данусевичс, председатель правления Латвийской ассоциации торговцев, к плану банка относится скептически. По его мнению, обращение монет в один и два цента проблем не создает, а вот отказ от них может создать.
"Это было бы сложно сделать с бухгалтерской точки зрения – бухгалтерские программы теряют точные данные о том, какие суммы начислены и получены за товар, ведь цена при округлении изменится. Возникнут дополнительные проблемы. Эти речи Банк Латвии ведет почти десятилетиями. На мой взгляд, либо банку делать нечего, аппарат слишком большой и его надо сокращать, либо надо начинать работать и договариваться с Центробанком. Если надо что-то вывести из обращения, нужны единые требования в еврозоне. Возможно, банк выпустил слишком много этих монет", — говорит Данусевичс.
Лента новостей
0