В январе в армию призовут только 300 латвийцев - с помощью компьютерной программы

CC BY 2.0 / 7th Army Training Command / Latvia Best Squad - Day 2Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года
Латвийские военнослужащие во время учений на полигоне Графенвор, Бавария, Германия, 19 октября 2015 года  - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Призывники будут отбираться с помощью компьютерной программы, которая будет случайным образом отбирать определенное количество призывников из каждого края пропорционально численности его населения
РИГА, 27 мар — Sputnik. После выборов в парламент Минобороны пришлось не только полностью переписать законопроект о призыве в армию, который был утвержден 13-м Сеймом в первом чтении, но и пересмотреть свои первоначальные амбициозные планы по количеству новобранцев.
Первые 300 добровольцев начнут службу этим летом, а в следующий призыв в январе 2024 года на службу государственной обороны планируется призвать также около 300 молодых людей, сообщил парламентский секретарь министерства обороны Янис Эглитс (Нацобъединение).
"Следует понимать, что количество новобранцев в настоящее время является второстепенным вопросом. Первое, что нужно решить, — наладить инфраструктуру, чтобы мы могли обеспечить условия, в которых люди могут служить, и качественно их обучать. Второе — это персонал, который обучает, также очень важен вопрос оснащения. Нам нет смысла брать кучу людей, чтобы они таскали шины или делали что-то еще. Очевидно, что при рассмотрении этих вопросов пришлось пересмотреть и эти планы (по количеству новобранцев — ред.)", — пояснил Эглитс.
Латвийские солдаты готовятся к параду в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Стал пацифистом после получения повестки? Проблемы введения СГО в Латвии
Поэтому в январе, как и этим летом, на службу государственной обороны планируется призвать только 300 человек. В следующем году планируется, что большинство молодых людей будут добровольно поступать на военную службу и что повестки будут рассылаться только в том случае, если заявки подадут менее 300 человек. В этом случае и в дальнейшем призывники будут отбираться с помощью специально разработанной компьютерной программы, которая будет случайным образом выбирать определенное количество призывников из каждого края пропорционально численности его населения.
В дальнейшем планируется увеличить количество новобранцев в зависимости от возможностей обеспечить качественную подготовку. "У нас много проблем в области инфраструктуры, вооружения и оснащения, где нам необходимо следить за ситуацией. Каждый год в зависимости от наших возможностей это число может корректироваться", — добавил Эглитс.
Пока закон о службе государственной обороны не принят Сеймом, говорить о конкретных планах и сроках рано.
Однако первоначальная цель — удвоить численность личного состава Национальных вооруженных сил до 51 000 человек за счет подготовки резервистов — вполне достижима в ближайшие семь лет, добавил представитель Минобороны.
Уже поддержанная редакция законопроекта предполагает, что будет два вида службы государственной обороны — военная и гражданская. Мужчины будут призываться в течение года после достижения 18 лет либо после окончания учебы — но не позднее 24 лет. Те, кто выбрал отложить службу, должны будут отслужить до 27 лет.
Добровольно пройти службу смогут мужчины и женщины от 18 до 27 лет.
Призывник может отслужить либо 11 месяцев в Национальных вооруженных силах, либо пять лет в Земессардзе (не менее 21 дня индивидуального обучения и не менее семи дней коллективного обучения каждый год). В течение пяти лет можно также пройти программу обучения на офицера запаса, предусмотренную для студентов вузов и колледжей. Способ несения военной службы будут определять приоритеты Национальных вооруженных сил. Как объяснил Эглитс, если кто-то идет служить добровольно, он может выбрать желаемый способ, а если его призвали в обязательном порядке, выбрать можно между 11 месяцами службы в НВС или гражданской службой. Гражданская служба предусмотрена для тех, кто по соображениям совести (например, из религиозных убеждений) не готов проходить военную службу. Закон о ней еще разрабатывается.
Лента новостей
0