Обещанное повышение зарплаты не коснется учителей в Риге и 22 самоуправлениях

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкУрок в школе. Архивное фото
Урок в школе. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В сентябре повышения зарплаты не будет в 23 самоуправлениях, в том числе в Риге, других крупных городах Латвии и большинстве краев в Рижском регионе, заявил профсоюз работников образования
РИГА, 4 апр — Sputnik. Если в сентябре этого года по плану министерства образования и науки зарплату повысят только учителям, почасовая ставка которых ниже 8,5 евро, в большинстве самоуправлений Латвии зарплата учителей не повысится – у многих педагогов зарплата уже выше, посчитал Латвийский профсоюз работников образования и науки, пишет Latvijas Avīze.
На прошлой неделе профсоюз сообщил: пока неизвестно, по каким критериям будет организована школьная сеть, но Минобрнауки уже подсчитало, сколько можно сэкономить, если сократить количество школ.
"Текущие расчеты министерства образования и культуры показывают, что при упорядоченной школьной сети в секторе основного и общего среднего образования в этом году можно сэкономить четыре миллиона евро, почти 42 миллиона – в следующем году и уже 56,6 миллиона евро – в 2025 и 2026 гг. Правда, пока не можем эти расчеты проверить, потому что нет возможности даже примерно спланировать, какой будет отзывчивость муниципалитетов на оптимизацию школ и каковы будут количественные или качественные требования к сохранению школ", — заявил профсоюз.
Анита Муйжниеце — министр образования Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2022
Власти "повысили" учителям зарплату до текущего уровня: как кабмин манипулирует цифрами
Департамент коммуникаций МОН отметил, что упомянутые профсоюзом суммы – это не предполагаемая экономия, а суммы, которые придется потратить из госбюджета на увеличение окладов учителей, которые в настоящее время имеют самую низкую допустимую зарплату. То есть в этом году для повышения только минимальных зарплат педагогов общеобразовательных учреждений потребуется дополнительно четыре миллиона евро, в 2024-м уже 42 миллиона евро, а затем – 56 миллионов.
Но для того, чтобы поднять зарплаты других учителей, нужны суммы побольше: уже в этом году нужно дополнительно девять миллионов, в следующем году – 83 миллиона, а после этого по 138 миллионов евро каждый год.
Профсоюз подсчитал, и это означает, что в сентябре повышения зарплаты не будет в 23 самоуправлениях, в том числе в Риге, других крупных городах Латвии и большинстве краев в Рижском регионе.
По расчетам, на 1 января 2024 года без надбавки останутся учителя в 11 самоуправлениях, в пяти краях оклады не повысятся до января 2025 года. В Риге, где педагогов больше всего, учителя еще могут надеяться на повышение зарплаты в начале следующего года.
А воспитатели дошкольных образовательных учреждений всегда оставались в роли пасынков: согласно плану Минобрнауки, их почасовая ставка по-прежнему будет ниже, чем у школьных педагогов, а уровень заработной платы сравняется только в 2025 году.
Напомним, что педагоги среди прочего выдвигали требования также уравнять нагрузку, определив, что учителя должны отводить меньше времени на проведение уроков, а больше времени на подготовку, проверку работ учащихся и выполнение других обязанностей.
Однако балансировка нагрузки произойдет не так скоро, министерство обещает подготовить предложения только к октябрю.
Переговоры профсоюза с Минобрнауки относительно выполнения соглашения о забастовке все еще продолжаются, но сейчас профсоюз приглашает учителей подать заявку на трехдневную забастовку, которая начнется 24 апреля.
Лента новостей
0