Власти "повысили" учителям зарплату до текущего уровня: как кабмин манипулирует цифрами

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 10.septembra ārkārtas sēdeАнита Муйжниеце — министр образования Латвии
Анита Муйжниеце — министр образования Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2022
Подписаться
Правительство согласилось на часть требований учителей, сообщили СМИ, однако председатель профсоюза работников образования так не считает
РИГА, 13 сен — Sputnik. Правительственная коалиция на переговорах с профсоюзом работников образования предложит с 1 января 2023 года повысить минимальную зарплату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую неделю. Глава профсоюза Инга Ванага назвала эту инициативу манипуляцией, передает LSM.
Сегодня, 13 сентября, состоится встреча премьер-министра Кришьяниса Кариньша с представителями профсоюза, также в переговорах будет участвовать министр финансов Янис Рейрс.
Накануне встречи министр образования Анита Муйжниеце заявила, что партии, формирующие правительство, согласны пойти на уступки педагогам и предложить им перейти с 30-часовой на 40-часовую рабочую неделю, при этом оставив только 24 контактных часа в неделю, а остальное время учителя смогут посвятить выполнению других своих обязанностей. В 40-часовую ставку должна быть включена сверхурочная работа. Оклад им повысят с 900 до 1200 евро в месяц.
И Муйжниеце, и Кариньш указали, что 3,7 миллиона евро будут выделены из средств на непредвиденные случаи для решения проблемы нехватки учебных материалов. Эти деньги будут предназначены для подписки на цифровые платформы с 2022/2023 учебного года.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2022
В забастовке примут участие более 23 тысяч педагогов и 815 учебных заведений
Однако председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага заявила, что высказанное публично предложение властей, по сути, ничего не меняет.
Она пояснила, что уже с сентября этого года минимальная ставка педагогов за 30-часовую рабочую неделю равна 900 евро в месяц. Так что если педагог при существующей ставке работает 40 часов, зарплата должна быть 1200 евро.
"Это в силе уже с сентября, но министр образования и науки выносит это предложение с января", — сказала Ванага.
Правда, министр Анита Муйжниеце выразила также предложение сбалансировать пропорцию между уроками и внеурочной работой.
"Включение всех обязанностей в ставку просто физически неосуществимо. С этим не согласились в переговорах с министерством ни самоуправления, ни представители управления образования, ни руководители учебных заведений", — сообщила Ванага.
Она указала: если всем педагогам предложат новую пропорцию рабочей нагрузки — это создаст более 4000 вакансий.
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2022
Кариньш найдет деньги и остановит забастовку учителей?
"Даже мы, как педагоги, ничего такого не требуем, потому что это сразу означало бы, что у очень многих тысяч детей, если бы мы на эту удочку попались, с января не было бы занятий — даже трудно прогнозировать, по скольким предметам", — сказала председатель профсоюза.
Она также указала, что недостает предложения министерства и кабмина для воспитателей детсадов, преподавателей профшкол, педагогов по интересам и вузовских преподавателей.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что Латвийский профсоюз работников образования и науки подал официальную заявку в Минобразования и Госинспекцию труда на проведение забастовки, сообщила председатель профсоюза Инга Ванага. Сегодня завершился прием заявок на участие в бессрочной забастовке педагогов, которая состоится через неделю - 19 сентября.
В забастовке примет участие 23 601 работник образования из 815 учебных заведений страны.
Профсоюз выдвигает два основных требования. Первое: сбалансированная рабочая нагрузка. Профсоюз не согласен с предложением Минобрнауки о балансировке нагрузки до 2028 года. Утверждается, что это слишком долгий процесс и его невозможно позволить себе при нынешних проблемах.
Второе требование касается выполнения правительством действующей нормы закона об образовании – о графике повышения заработной платы педагогов, – согласованной с принципами расчета заработной платы.
Лента новостей
0