Денег не хватает: все 14 налогов будут пересмотрены

Калькулятор - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Министр финансов Арвилс Ашераденс сделал неприятное, но ожидаемое заявление: поскольку денег в бюджете не хватает, придется пересмотреть в сторону увеличения все 14 налогов.
РИГА, 30 мар — Sputnik, Дмитрий Олейников. Согласно заявлению, которое сделал министр финансов Арвилс Ашераденс, объем налогов, которые собираются в Латвии, недостаточен для финансирования всех нужд. Поэтому, по его словам, идет работа над основными положениями налоговой политики на период 2024–2027 годов, будет проходить дискуссия об изменении всех существующих налогов.
Министр пообещал пересмотреть все ставки налогов, правда, отметил, что будут оценены предложения, поступающие от социальных и политических партнеров. Сейчас, по словам министра, наиболее острое обсуждение идет по поводу налоговых ставок на рабочую силу. Партия, к которой принадлежит министр – "Новое Единство", – намерена поднять вопрос о введении долгосрочной модели финансирования системы здравоохранения. Очевидно, речь пойдет о введении дополнительного медицинского страхования для каждого жителя страны, правда, вряд ли можно ожидать, что на сумму этих взносов будет уменьшен, например, социальный налог.
В хранилище коммерческого банка - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Латвийские банкиры не хотят платить "военный налог солидарности"
Министр не берется прогнозировать возможный результат, к которому могут прийти стороны в результате обсуждения, но отметил, что тяжелые дискуссии предстоят по поводу налогов на рабочую силу. Возможно, будет увеличена ставка подоходного налога с предприятий. Будут переоценены налоги, связанные с социальной защитой населения, также будет обсуждаться вопрос о всеобщей декларации о доходах населения.
Министр финансов привел следующие цифры: после налоговой реформы 2018 года удельный вес подоходного налога с предприятий в общем объеме налогов составил всего 2,7%, тогда как в Эстонии он порядка 10%. Министр сделал вывод: столь небольшое участие предприятий в наполнении бюджета неадекватно, ставки требуют пересмотра.
Налоговые поступления в Латвии формируют, по расчетам Минфина, 30,8% внутреннего валового продукта, тогда как в соседней Эстонии этот показатель составляет 33,8%. Если бы Латвия, объявил министр, собирала налогов хотя бы на уровне Эстонии, дополнительно это принесло бы в бюджет 1,43 миллиарда евро. "Мы надолго застряли в этом 30-процентном уровне, и его не хватает на все нужды. С такой налоговой нагрузкой мы далеко не уйдем", – заявил министр.
В своем заявлении министр сообщил о планах на 2024–2027 годы, однако есть все основания считать, что работа над пересмотром налоговых ставок начнется немедленно. Ранее Ашераденс заявил о том, что пересмотр налоговой политики страны коалиция начнет сразу после принятия бюджета 2023 года. В этом нет ничего удивительного – по традиции первый бюджет после выборов не содержит значительных изменений (так было и при первом правительстве Кариньша), а все неприятные сюрпризы приходились на дальнейшие годы. Правда, в этом случае министр финансов обещает, что наиболее существенные изменения налоговых ставок будут происходить с 2025 года. На данный момент работу уже начала группа по координации упорядочивания налоговой политики, задачей которой является подготовка основных положений налоговой политики на 2024–2027 годы и их согласование с социальными партнерами.
Деньги на ладони - Sputnik Латвия, 1920, 05.03.2023
Пенсии, налоги и выплаты: куда уходят деньги латвийцев
В целом ничего удивительного в выступлении министра нет. Действительно, сложно выдерживать расходы на прежнем уровне, резко увеличив за год, например, траты на оборону. Причем скандал с 220-миллионной закупкой министерства обороны заставляет задуматься об обоснованности подобных расходов. Другие сферы тоже требуют увеличения расходов, а министерства при этом не спешат отказываться от собственных смет и планов по увеличению зарплат руководящим работникам. Кризис в экономике, спровоцированный санкционной политикой, не позволяет сколь-нибудь успешно развиваться бизнесу. Так что результат ожидаем: как говорят, чтобы корова давала больше молока, ее нужно меньше кормить и больше доить. Понятно, что на ужесточение условий бизнес ответит "ногами" в сторону государств с более предсказуемой налоговой политикой.
Лента новостей
0